Ожидается, что дефицит DDR5 сохранится и в 2022 году

23 декабря 2021 г.
420

На самом деле, на некоторых рынках DDR5 была практически недоступна. Некоторые поставщики, которые утверждают, что с января ситуация улучшится, и это вселило в нас некоторый оптимизм, но, по словам Micron, ограниченные поставки важнейших компонентов означают, что DDR5 останется дефицитной до второй половины 2022 года.

Генеральный директор Micron Санджай Мехротра сообщил инвесторам и финансовым аналитикам, что "спрос на продукты DDR5 значительно превышает предложение из-за нехватки компонентов, не связанных с памятью, что влияет на способность поставщиков памяти создавать модули DDR5. Мы ожидаем, что этот дефицит уменьшится до 2022 года, что позволит объемам поставок DDR5 во второй половине календарного 2022 года вырасти до значимого уровня".

Основной причиной плохого питания является не сама память, а интегральные схемы управления питанием (PMICs). До появления DDR5 управление питанием памяти традиционно осуществлялось материнской платой. За счет переноса управления питанием на сами модули снижается сложность материнской платы, в то время как модули получают преимущества от специального источника питания для конкретного модуля с более чистыми сигналами и меньшим уровнем шума.
Даже базовые комплекты DDR5-4800 трудно найти на складе. Увеличить производство не так просто, как щелкнуть выключателем. Кроме того, сообщалось, что сроки производства PMIC очень длительны, что усугубляет нехватку.

К счастью, процессоры Intel 12-го поколения включают поддержку DDR4, так как без нее Intel осталась бы с еще большим количеством разочарованных покупателей, чем сейчас. Спрос будет только расти, так как более доступные процессоры 12-го поколения и материнские платы B660 поступят в продажу в начале 2022 года.

По мере продвижения к 2022 году мы все будем с нетерпением ждать процессоров 13-го поколения и Zen 4, поэтому спрос будет только расти. Будем надеяться, что поставки к тому времени подоспеют.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть