Впечатляющие перчатки виртуальной реальности позволяют ощущать предметы в VR

11 декабря 2022 г.
819

Геймеры VR, ищущие следующий большой скачок в управлении, возможно, побегут к ближайшему 3D-принтеру после того, как увидят впечатляющее видео на TikTok, демонстрирующее самодельную тактильную перчатку, которая позволяет пользователям "чувствовать" объекты в VR. Этот невероятный DIY-проект позволяет геймерам, которые не против немного повозиться, заглянуть в будущее виртуальной реальности примерно за ту же цену, что и новая игра для Quest 2.

После ряда неудачных стартов, начавшихся еще в 1990-х годах, потребительская VR наконец-то получила возможность оказаться в центре внимания после выпуска Oculus Quest в 2019 году. В то время как любительские гарнитуры VR уже были доступны в течение нескольких лет, а компания Valve выпустила ПК-версию Valve Index всего несколько месяцев спустя, Oculus Quest стал доступным и простым в использовании введением в VR для миллионов людей. Несмотря на то, что в последние годы потребительское пространство VR стало более тесным, и множество компаний выпускают как привязанные, так и автономные гарнитуры, контроллеры для VR-игр остались относительно неизменными и по-прежнему повторяют дизайн традиционных консольных контроллеров.

В ролике Linus Tech Tips, опубликованном на TikTok, эксперт по технологиям Линус Себастьян пробует DIY LucidGloves - тактильные перчатки для VR, разработанные изобретателем-любителем Лукасом де Боне. Впечатляющие LucidGloves используют серию струн и моторов для создания сопротивления, оттягивая пальцы пользователей, когда они хватают предмет, создавая впечатление, что они действительно держатся за что-то в виртуальной реальности. В видеоролике Линус испытывает заметный восторг, когда берет карточку с ключом в популярной VR-игре Bonelab и чувствует тонкий профиль карточки в своей руке.

Перчатки LucidGloves, планы которых доступны для скачивания на странице LucidVR GitHub, впервые стали вирусными в 2020 году, когда изобретатель Де Бонет продемонстрировал первую версию перчаток. Для сборки перчаток LucidGloves требуется 3D-принтер и оборудование стоимостью около $60, они представляют собой значительно более дешевую альтернативу коммерческим продуктам VR-таптики, таким как Haptx Gloves, которые стоят около $6 000 за пару и требуют ежемесячной подписки на оборудование. Несмотря на то, что усовершенствованные тактильные датчики в контроллерах PlayStation VR2 показывают, что инновации в области управления для VR все еще продолжаются, LucidGloves представляют собой взгляд в будущее VR-игр.

С их громоздким внешним видом, ограниченной поддержкой в играх VR и требованием, чтобы пользователи собирали их самостоятельно, эти перчатки явно не для всех. Но для геймеров, у которых есть немного свободных денег и свободного времени, они могут стать забавным проектом выходного дня, позволяющим заглянуть в будущее VR. К сожалению, поскольку перчатки работают только с PC VR, игроки не смогут использовать их для того, чтобы похвалить Notorious B.I.G. в метавселенной во время концерта покойного рэпера Meta Horizon Worlds на следующей неделе.

@linustechtjps These Gloves let you Feel in VR #linustechtips #tech #vr #gloves ♬ My Heart Will Go On (Titanic) - Maliheh Saeedi & Faraz Taali

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть