12 лучших игр про зомби

10 сентября 2022 г.
873

Полчища нежити, рыскающие по направлению к игроку, могут напугать, зарядить адреналином и создать множество оптимальных целей для поражения. Их бездушная, бездумная природа также позволяет создать идеальный искусственный интеллект врагов, учитывая относительную простоту их развития и жуткую природу.

Ошеломляющие, жуткие характеристики этих пожирателей мозгов в большом количестве могут создать сцену для напряженного игрового процесса. Многие разработчики воспользовались этим и создали несколько действительно захватывающих зомби-страшилок. Они варьируются от ужасов на выживание и экшн-шутеров до кинематографических эпопей с открытым миром и всего, что между ними.

Динамичные, сюжетные игры, такие как The Last of Us Part 2 и Dying Light 2, продолжают расширять границы на этом фронте, а такие инди-игры, как Minecraft и Death Road to Canada, показывают, что эти темы все еще могут быть пугающими и веселыми в более простой форме.

Death Road To Canada

Возьмите структуру и правила игры Oregon Trail и соедините их с пиксельной зомби-страшилкой, и результатом может стать эта игра от Rocketcat Games. Действие игры происходит в охваченной зомби Америке, игроки берут на себя роль выжившего, который пытается бежать в Канаду. Но сначала они должны уклониться от абсурдных волн преследующих их 16-битных зомби.

В этой забавной ролевой игре на выживание могут принять участие до четырех игроков, которые будут выполнять различные задания в команде и помогать друг другу в процессе, используя свои уникальные навыки. Однако даже с такой помощью " Dead Road to Canada" - это "гриндинг" в лучшем из возможных вариантов. Игроки должны не только избегать прожорливой нежити, но и следить за уровнем своего настроения, искать припасы и обходиться зачастую не самым лучшим оружием. Они также должны принимать судьбоносные решения и время от времени выдерживать дикую "осаду" зомби.

Plants Vs Zombies

Хотя эта игра от PopCap Games более яркая и веселая, чем большинство игр на зомби-тематику, она, тем не менее, интенсивна и увлекательна. Игра Plants Vs. Zombies стала ранней сенсацией на мобильных устройствах после выхода в 2009 году, благодаря интуитивно понятному сенсорному управлению и захватывающему геймплею защиты башни, доступному и захватывающему.

В игре игроки управляют различными растениями, которые они размещают на своем газоне, напоминающем сетку, чтобы противостоять все более жестоким полчищам зомби. Игра PvZ очень удобна для повторного прохождения, поскольку ее геймплей отличается увлекательностью и сменяемостью элементов. Условия и сценарии меняются, а растения-бойцы варьируются от простых "Peashooters" до прожорливых "Chompers". С тех пор серия породила множество сиквелов и спин-оффов, но трудно сравниться с очарованием оригинала.

Zombies Ate My Neighbors

Игры про зомби не обязательно должны быть украшены современным графическим блеском, чтобы быть веселыми или пугающими, что доказывают такие игры, как Plants Vs Zombies и эта скрытая жемчужина от Konami, Zombies Ate My Neighbors. Этот сумасбродный экшен-шутер - не только отличная игра про зомби, но и, возможно, одна из самых захватывающих кооперативных игр поколения 16 бит.

Игра настолько же безумна, как и ее название. Задача состоит в том, чтобы пробираться через различные кварталы, подземелья и другие жуткие места. Конечно, в процессе игры игроки будут истреблять множество зомби и других монстров. Крутые темы и еще более крутой саундтрек помогают нарисовать сцену для восхитительного ретро-триллера про нежить.

House Of The Dead

Икона в играх про зомби и световое оружие, этот шутер от Sega, несмотря на десятилетнюю давность, практически не имеет себе равных в жанре. Изначально любимая аркада, House of the Dead добралась до консолей и, опираясь на периферийный пистолет, оказалась не менее увлекательной, чем совместная игра на диване. Игроки будут прокладывать себе путь через преследующую их нежить и сложных боссов, проходя коридоры и открытые локации, борясь за выживание и высокие баллы.

Поклонникам напомнили об уникальной привлекательности игры после выхода яркого, насыщенного ремейка в апреле 2022 года.

Dead Rising

Как показала игра Resident Evil, Capcom знает, как создать классическую игру про нежить. Но вместо того, чтобы использовать жуткое, пустынное окружение и прыжки, Dead Rising опирается на почти комическое количество нежити, которая бомбардирует игрока в качестве источника острых ощущений. И хотя в сиквелах появились новые возможности, например, добавление новых предметов к огромному арсеналу оружия, этот прорыв едва ли может сравниться с ним по привлекательности.

В аркадном стиле игроки получат массу удовольствия и хаоса, пытаясь выбраться из кишащего зомби торгового центра в роли фотожурналиста Фрэнка Уэста. Есть что-то уникальное в том, чтобы бродить по разным магазинам и бить волны зомби всем, что попадется под руку - от штанги до боевых топоров.

Resident Evil 2 (Remake)

Этот уважаемый ремейк культовой игры Resident Evil удачно сочетает в себе современную броскость с мрачным, напряженным геймплеем и сложными головоломками, характерными для серии. Игроки будут постоянно находиться в напряжении, исследуя темный, заброшенный полицейский участок и другие леденящие душу места - часто с небольшим количеством патронов и оружия. Кажется, что всегда нужна еще пара трав или несколько патронов, пока они идут по окутанным мраком коридорам, надеясь, что из темного угла не выпрыгнет хищный зомби.

Визуальное оформление в ремейке 2019 года просто потрясающее, динамическое освещение и эффекты частиц создают настроение и делают кампанию еще более страшной. Это действительно Resident Evil в своем лучшем кинематографическом исполнении, и, несмотря на извращенную RE7, она еще и самая жуткая.

Dead Rising 2

Не отставая от Resident Evil, этот другой зомби-боевик от Capcom тоже сделал себе имя, особенно благодаря первым двум играм серии Dead Rising. В продолжении игры вас ждет все то же дикое веселье, связанное с управлением толпой нежити и самодельным оружием, но при этом еще больше анархии.

Вместо Фрэнка Уэста, на этот раз геймеры играют за Чака Грина, бывшего гонщика мотокросса, которому выпала роль истребителя зомби, прокладывающего себе путь через казино и торговый комплекс в Неваде. Сбалансированность аркадного стиля уравновешивается дополнительной глубиной - несколькими новыми видами оружия, настройками и различными вариантами многопользовательской игры.

Dying Light

Немного найдется игр в жанре ужасов на выживание, которые действительно погружают игроков, как этот неожиданный хит от Techland, Dying Light. Эта игра, с ее гладкой презентацией и мрачной, реалистичной атмосферой, действительно создает ощущение, что вы застряли в ближневосточном городе Харран.

Этот огромный открытый мир изобилует деталями и множеством миссий на выживание, стелс и спасение. Зомби в изобилии, и их часто трудно уничтожить. Это делает игру еще более жуткой, когда игроки пробираются по городу. Бой очень приятен и наполнен детальной анимацией уничтожения зомби. Кроме того, в игре есть неплохая функция многопользовательской игры.

The Last Of Us

Naughty Dog редко разочаровывает, когда речь заходит об использовании мощного оборудования Sony, и этот шедевр о нежити, The Last Of Us, не стал исключением. Игра содержит захватывающее повествование от начала до конца и аккуратный постапокалиптический американский сеттинг. Она поражает великолепной презентацией даже по сегодняшним стандартам.

В игре больше внимания уделяется броскости и захватывающим сюжетным элементам, чем прямому действию, но не заблуждайтесь: здесь есть много захватывающего геймплея в жанре survival horror. Механика стрельбы острая и приятная, а содержание и глубина игры богаты. Зомби в игре, "Зараженные", - одни из самых хитрых, а значит, и самых страшных зомби в играх, особенно учитывая их скорость и силу.

Resident Evil 4

Пожалуй, самая почитаемая игра во франшизе, Capcom нажала на все нужные кнопки в этом кинематографическом сиквеле RE, повысив уровень производства, экшена и жестокости. Вместо ошеломляющей нежити игрокам предстоит сразиться с хищными жителями деревни, зараженными паразитом разума.

К этому составу враждебных "Los Illuminados" добавляются чудовищные "Verdugos" и безумцы с бензопилами; со всеми ними Леону Кеннеди придется иметь дело в разные моменты. Благодаря идеальному сочетанию экшена, решения головоломок и кинематографического таланта, эта игра быстро стала хитом и остается им по сей день.

Left 4 Dead 2

Зомби могут быть жуткими как таковые, но если увеличить их скорость и дикое поведение, результат может быть ужасающе страшным. Разработчики Valve четко осознают это, поскольку они обрушили на игроков полчища этих "зараженных" супер-зомби в Left 4 Dead и в этом более глубоком, усовершенствованном сиквеле.

В игре сделан упор на кооперативный мультиплеер, что создает условия для очень веселых, хаотичных схваток, когда до четырех игроков отбиваются от своей пожирающей мозг добычи в апокалиптической обстановке. С одной стороны, игра очень похожа на аркаду, когда игроки вместе бегают и отстреливаются от быстро движущихся врагов. Но здесь есть и тонкая глубина, поскольку игроки захотят координировать свои действия друг с другом, улучшать боеприпасы и собирать ресурсы, такие как канистры с топливом, чтобы помочь в побеге.

Resident Evil (Remake)

Хотя Resident Evil 4, возможно, стала пиком серии, оригинал был прорывом - он изменил игру и основал жанр. А ремейк для PS2/GameCube усовершенствовал эту классическую формулу хоррора на выживание до совершенства. Жуткая, изолированная атмосфера, когда Крис и Джилл прячутся в кишащем зомби особняке, усиливается благодаря более блестящим пререндеренным фонам и улучшенной графике.

В дополнение к зомби и бешеным собакам, ползающим по дому, в ремейке добавлены пугающие "багровые головы". Эти зомби на роидах заставили многих геймеров вскакивать со своих мест, сидя в одиночестве в темноте. Ремейк Resident Evil 2002 года, изобилующий хитроумными головоломками и бесчисленным количеством острых ощущений, считается лучшей игрой про зомби.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть