9 забытых RPG игр для PS2

12 сентября 2022 г.
1865

PS2 была отличной консолью для RPG игр. Серия Final Fantasy была на высоте, франшиза Persona от Atlus привлекла широкую аудиторию, и казалось, что независимо от того, что ищет игрок, найдется ролевая игра, готовая удовлетворить его вкусы. Их было так много, что многие из них легко забыть.

Экшн-РПГ были большой частью этой лавины замечательных игр, и некоторые из них были потеряны для времени, будь то из-за отсутствия переизданий или просто из-за отсутствия общих дискуссий об эпохе. Всем, кто ищет что-то немного необычное, не похожее на обычные игры, стоит попробовать некоторые из этих игр.

Virtua Quest

Неясно, кто хотел превратить франшизу Virtua Fighter в ролевую игру, но именно это и произошло в Virtua Quest. Играя за Сэя, игрок попадает в виртуальный мир, чтобы найти потерянные данные, и вскоре обнаруживает данные, известные как Virtua Souls, каждая из которых представляет собой движения бойца из серии файтингов Sega.

Это странная ролевая игра, в которой большая часть геймплея основана на боях в стиле браулера, а сюжет связан с виртуальными мирами и преступными организациями. К сожалению, в отличие от недавнего переиздания Virtua Fighter 5, эта часть серии до сих пор не вернулась.

Radiata Stories

У Square Enix есть большой каталог классических JRPG, но не все из них смогли добиться того же успеха, что и Final Fantasy и Dragon Quest. Radiata Stories была ролевой игрой для PS2, которая пыталась сделать ряд вещей, чтобы выделиться на фоне подобных игр.

Главной ее особенностью был постоянный мир, где каждый NPC действовал по расписанию, а течение времени играло большую роль в развитии игры. Это расписание было важно изучить, поскольку огромное количество этих NPC можно было нанимать в партию, привнося в игру различные навыки. К сожалению, игра не прижилась на рынке и с тех пор не переиздавалась.

Eternal Ring

Игра Eternal Ring, выпущенная для PS2, была ролевой игрой от первого лица с уникальной системой создания колец. Игрок собирает драгоценные камни на острове, где находится игра, и собирает их в кольца, создавая все более мощные магические эффекты, которые могут быть улучшены, чтобы повысить шансы игрока в жестком бою.

Хотя Eternal Ring временами была немного неуклюжей, это была достойная стартовая игра и важный шаг на пути разработчиков FromSoft к созданию влиятельной франшизы Dark Souls и, в конечном итоге, их недавней игры с аналогичным названием Elden Ring.

Summoner

Еще одна стартовая игра для PS2, Summoner, бросала игрока в огромный открытый мир с командой, ищущей Кольца Вызова, позволяя главному герою Джозефу помочь спасти мир от тиранического императора. В игре использовалась уникальная гибридная боевая система, сочетающая пошаговый бой в реальном времени, и, как следует из названия, можно было вызывать монстров, чтобы помочь команде. Однако это было рискованно, так как команда могла потерять контроль над чудовищами, если Джозеф оказывался в нокауте.

Хотя игра получила продолжение и была выпущена на GOG.com, маловероятно, что к Summoner вернутся в ближайшее время, поскольку разработчик Volition с тех пор занят франшизой Saints Row.

Rogue Galaxy

Хотя наибольший успех Level-5 как разработчика RPG в эпоху PS2 пришел к ним после того, как они возглавили Dragon Quest 8, у них был хороший послужной список и в других играх того поколения. Rogue Galaxy была их попыткой создать научно-фантастическую RPG с исследованием космоса и боевой системой, в которой были использованы элементы жанра hack and slash.

Однако, хотя игра была хорошо принята критиками того времени, она не смогла привлечь широкую аудиторию. Это стало разочарованием для издателя Sony, который хотел, чтобы игра бросила вызов доминирующей Final Fantasy. Сегодня игра является одной из ограниченных ретро-версий, доступных в PlayStation Plus, но даже она не привлекла внимания широкой аудитории.

Odin Sphere

Компания Vanillaware зарекомендовала себя как разработчик, постоянно выпускающий отличные, но недооцененные игры, включая недавнюю 13 Sentinels and the Wii's Muramasa: The Demon Blade. Их первая игра, Odin Sphere, также подходит под эту категорию.

Предпочитая 2D графику 3D, игра приняла визуальный стиль, который делал ее похожей на театральную постановку, и боевую систему. Игра получила хорошие отзывы, но ее выпуск был проблемным, и хотя она была успешной на старте, о ней говорят не так часто, как о других играх, изданных Atlus в то время.

Champions of Norrath

Сложные компьютерные ролевые игры 90-х годов часто с трудом переносились на консоли, но одной из самых успешных попыток перенести этот стиль RPG на PlayStation была Baldur's Gate: Dark Alliance. Игра, созданная для PS2, но основанная на серии Baldur's Gate, имела успех и до сих пор с нежностью вспоминается.

После этого успеха разработчик Snowblind сотрудничал с разработчиками EverQuest, чтобы попытаться перенести этот мир на PS2 в виде Champions of Norrath. В игре была та же боевая система и вид сверху вниз. Несмотря на то, что игра была хорошо принята на старте, она, похоже, не смогла выйти из тени игр Dark Alliance и остается скрытой жемчужиной по сравнению с ними.

Drakengard

Drakengard - настоящая диковинка среди ролевых игр для PS2. У нее были огромные геймплейные амбиции: она стремилась объединить масштабные сражения в стиле hack and slash из Dynasty Warriors с воздушными боями из Ace Combat, а также имела сложную сюжетную линию, полную странных персонажей. В то время игра получила смешанные отзывы и оставалась непонятной диковинкой в течение многих лет.

Однако ее статус забытой может оказаться недолговечным из-за странной связи с другой серией, которая в последние годы пользуется гораздо большим успехом, - Nier. Мир Nier Replicant образовался из шуточной концовки Drakengard.

Dark Cloud Series

До Rogue Galaxy компания Level-5 выпустила еще одну отличную экшен-РПГ, издателем которой выступила Sony. Серия Dark Cloud сочетала в себе экшен с прохождением подземелий и механикой строительства городов, где главные герои собирали предметы из разрушенного мира и восстанавливали его до прежнего великолепия.

Первая игра была простой по сегодняшним меркам, но продолжение, известное в Европе и Японии как Dark Chronicle, улучшило все ее механики и стало одной из лучших RPG на PS2. К сожалению, серия не получила заслуженной популярности, хотя тем, у кого есть подписка PlayStation Plus, определенно стоит посмотреть обе игры.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть