15 лучших игр, выпущенных на Atari ST

11 сентября 2022 г.
819

Для тех, кто помнит времена ZX Spectrum и Commodore 64, выпуск Atari ST в июне 1985 года стал значительным скачком в развитии домашних компьютеров и явился преемником семейства 8-битных компьютеров Atari. Модель 1040ST, выпущенная в 1986 году, содержала 1 МБ оперативной памяти и относилась к поколению компьютеров середины 80-х годов, в которых использовались 16-32-битные процессоры.

Начальная модель, Atari 520ST, была первым персональным компьютером с растровым цветным графическим интерфейсом и была популярна в Европе для САПР, настольных издательских систем и миди-секвенсоров. Но именно благодаря продвижению видеоигр Atari ST запомнился так хорошо. Вот некоторые из величайших игр, выпущенных на ней.

Falcon (1989)

Впечатляюще точный авиасимулятор Falcon от Mirrorsoft помещал игроков в кабину истребителя F-16 и был одним из первых авиасимуляторов, позволявших игроку смотреть на самолет под любым углом.

Игра имела ряд настроек сложности, что позволяло новичкам в жанре легко освоиться с неограниченным количеством патронов в звании первого лейтенанта или полковника для тех, кто хотел получить сложный опыт симуляции.

Speedball 2 (1990)

Именно такими должны быть сиквелы. Оригинальная игра была великолепна, поэтому The Bitmap Brothers сохранили те аспекты, которые работали, и доработали те, которые могли бы сделать продолжение еще лучше.

Что выделялось в Speedball 2, так это то, как ловко и четко выглядела графика. Не только игровая графика, в которой вы избивали своих противников, но и интерфейс управления командой; кнопки и иконки были хорошо проработаны, и с ними было приятно взаимодействовать.

Oids (1987)

Где-то между Asteroids и Lunar Lander, в Oids игрок управлял маленьким космическим кораблем на поверхности планеты, уничтожая установленные на поверхности турели и спасая товарищей Oids (кем бы они ни были!) из различных тюрем.

Геймплей был прост: стреляй, уничтожай, садись, взлетай и, что бы ты ни делал, не разбивайся! Но игра работала очень хорошо, и играть в нее было одно удовольствие.

Sensible Soccer (1992)

Возможно, одна из самых влиятельных футбольных игр всех времен, Sensible Soccer демонстрировала вид на поле с высоты птичьего полета, опровергая тенденцию популярных футбольных игр той же эпохи, которые предпочитали вид сверху вниз или сбоку.

Главным достоинством игры была ее простота. Благодаря настраиваемым клубным и национальным командам и простому пользовательскому интерфейсу Sensible Soccer быстро стала культовой спортивной видеоигрой.

Captain Blood (1988)

У каждого, кто играл в Captain Blood, скорее всего, останется в памяти сюрреалистический опыт благодаря необычным, но хорошо реализованным научно-фантастическим элементам.

На фоне саундтрека Жана Мишеля Жарра игрокам приходилось приземляться на разные планеты в поисках клонов главного героя - единственной надежды на спасение от смертельного вируса. Избегая умопомрачительных геометрических рельефов в полетах и используя странный интерфейс на основе символов для взаимодействия с инопланетянами, эта игра была единственной в своем роде.

Vroom (1991)

Игроки Vroom запомнят три вещи: она была быстрой, плавной и захватывающей. 3D-структуры и детализированные фоны делали игру опережающей свое время.

Игра также не была легкой; если водители слишком сильно входили в повороты, это приводило к плачевным результатам. Игра требовала ловкости в управлении, поэтому в ней нужно было не только правильно выбирать повороты, но и жать на газ.

Lemmings (1991)

Действительно оригинальная, хотя и безумная игра, которая была выполнена настолько хорошо, что вскоре превратилась из "безумной идеи" в культовую компьютерную игру.

В игре Lemmings игроку нужно было остановить странных зеленоволосых существ от падения с большой высоты на смерть, используя ряд инструментов.

Turrican II (1991)

Инопланетное вторжение и герой в механическом костюме - вот, пожалуй, и вся предыстория этой выдающейся игры-платформы. В распоряжении игрока широкий выбор интересных бонусов, а также множество странных инопланетных существ, с которыми предстоит сражаться, игра была подобрана правильно с точки зрения сложности и темпа.

Prince Of Persia (1989)

В игре Prince of Persia безымянному главному герою предстоит спасти дочь султана из лап злого Джаффара, который намерен захватить власть в королевстве, принудив ее к браку. Чтобы добиться этого, игрок должен сначала выбраться из подземелий Джаффара, сразиться со стражниками и преодолеть смертельные ловушки. Более того, все это должно быть сделано всего за шестьдесят минут.

Действие игры происходит в средневековой Персии, она послужила основой для нескольких сиквелов, но в этой игре выделялись превосходная анимация персонажей и простая, но эффективная механика боя на мечах.

Super Sprint (1986)

Если Vroom представлял собой более захватывающий опыт автогонок, то Super Sprint был его веселым старшим братом.

С видом сверху вниз на очень простую гоночную трассу, до трех игроков могли гонять по экрану, собирая гаечные ключи (которые позволяли улучшить сцепление, ускорение и скорость) и избегая препятствий, таких как разливы нефти и мини-торнадо.

IK+ (1987)

Продолжение International Karate, IK+ была, возможно, лучшей игрой в жанре beat-em-up на Atari ST. Как и в случае со Speedball 2, речь шла о том, чтобы взять что-то хорошо работающее, а затем усилить это в продолжении. В данном случае добавление третьего бойца сильно изменило динамику: от медленного тактического боя до тотальной драки.

Carrier Command (1988)

Эта игра была на другом уровне, когда речь шла о стратегии и управлении несколькими транспортными средствами в реальном времени. В игре Carrier Command игрок получает в управление авианосец и задание заселить архипелаг островов. Проблема в том, что есть еще один (вражеский) авианосец, который пытается сделать то же самое.

Используя амфибию Walrus (на суше), сам авианосец (на море) и самолеты Manta (в воздухе), это была одна из первых игр в реальном времени, которая позволяла одновременное, мгновенно переключаемое управление несколькими транспортными средствами, и это было удивительно гладко.

The Secret Of Monkey Island (1990)

В одной из самых популярных игр всех времен и народов "Тайна острова обезьян" (The Secret of Monkey Island) игроку предстоит управлять Гайбрашем Трипвудом, молодым и неуклюжим пиратом, который умеет находить неприятности.

Серия игр Monkey Island, действие которой происходит на Карибах и наполнена запоминающимися персонажами, пользуется огромной популярностью, а шестая часть, Return to Monkey Island, должна выйти 19 сентября 2022 года.

Another World (1991)

На годы опередив свое время, эта игра остается одной из самых атмосферных из когда-либо созданных. В Another World главный герой приходит на работу в подземную лабораторию, но механизм, над которым он работает, переносит его в... ну, разгадка кроется в названии.

Оттуда игрок должен избежать ядовитых кусачих слизней, убежать от вооруженных охранников и помочь своему товарищу (инопланетянину) сбежать из тюрьмы. Сцены. Анимация. Детализация. Это был совершенно уникальный игровой опыт.

Dungeon Master (1987)

Воскресите себя в качестве героя. Завербуйте трех героев, чтобы они присоединились к вам. Найдите посох огня. Такова была основа шедевральной игры FTL "Dungeon Master" 1987 года.

Сказать, что эта игра произвела революцию в ролевых играх, значит не сказать почти ничего. Помимо того, что это была первая ролевая игра в реальном времени, в которой использовалась 3D перспектива с управлением мышью, она также была уникальна по предлагаемому ею захватывающему опыту. Пользовательский интерфейс был простым и интуитивно понятным, головоломки разнообразными, бой простым, а опасности яркими и напряженными.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть