Steam Deck добавляет поддержку Windows 11

04 апреля 2022 г.
557

Портативная система Steam Deck была одной из самых интригующих частей игрового оборудования за последние несколько месяцев, и нетрудно понять, почему. Несмотря на историю неудачных аппаратных попыток Valve, это последнее усилие оказывается чем-то вроде победителя, поскольку устройство является не просто стандартной игровой консолью для мобильного рынка, но и полностью функциональным ПК. Таким образом, его разработчик стремился продвинуть идею о том, что он может поддерживать другие операционные системы, и теперь недавнее бета-обновление добавляет поддержку Windows 11.

Согласно отчету, новый патч для Steam Deck означает, что теперь пользователи смогут использовать последнюю операционную систему Microsoft, а не ту, которая предварительно встроена в машину. Тем не менее, следует отметить, что любой, кто устанавливает Windows 11, должен знать, что он может быть еще не полностью оптимизирован, поэтому те, кто владеет Steam Deck и заинтересован, должны быть немного осторожны на данный момент. В конце концов, это не первый случай, когда совместимость ОС с устройством Valve не обязательно означает, что она будет работать хорошо.

Не так давно драйверы Windows 10 были выпущены для Steam Deck, а тесты во время отчета показали заметное падение производительности игры. Некоторые игры, такие как Doom Eternal, значительно упали с 34 до 19 кадров в секунду, хотя у Elden Ring, похоже, не было столько проблем, как в некоторых других играх. Общая суть, похоже, заключается в том, что это еще ранние дни для Windows 10 или Windows 11 на портативной машине, но вполне вероятно, что в какой-то момент появятся современные драйверы, которые должны решить любые проблемы с производительностью.

Кроме того, операционная система Steam Deck на базе Linux сама получила несколько обновлений, которые были направлены на улучшение функций калибровки клавиатуры и ввода. Учитывая, что система была выпущена всего несколько недель назад, понятно, что на раннем этапе возникнут некоторые проблемы, особенно с внедрением другой ОС, но кажется, что настройки делаются все время.

Что касается самой Steam Deck, Гейб Ньюэлл говорит, что игровое устройство было неизбежностью и что эта текущая итерация может представлять собой первые шаги в новой эре для мобильных игровых систем. Возможно, Valve потребовалось несколько лет, чтобы наконец запустить какое-то оборудование, которое получило похвалу, а также некоторые критические замечания, но вполне возможно, что будущее может выглядеть хорошо для мобильных ПК, либо для этого, либо для других, вдохновленных им.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть