Steam снова побил рекорд по количеству одновременных игроков

28 ноября 2022 г.
261

Steam снова установил рекорд по количеству одновременных пользователей - чуть меньше чем через месяц после того, как это было сделано в прошлый раз. Одна из старейших и самых популярных площадок для продажи и запуска видеоигр на ПК, игровая платформа компании Valve является основным элементом на рабочих столах большинства геймеров, на которой представлено широчайшее разнообразие игр от издателей, представляющих весь спектр индустрии.

Конечно, это не означает, что у Steam нет реальных конкурентов. За последние десять лет ряд издателей запустили свои собственные игровые сервисы, наиболее известными из которых являются Epic Games Store и GOG. Тем не менее, Steam успешно удерживает значительный кусок рынка, что подтверждает и последний обзор исторических данных о пользователях.

Согласно данным SteamDB, в воскресенье, 27 ноября, количество одновременных пользователей Steam составило 31 906 400 человек. Это значительно больше, чем предыдущий рекорд одновременного использования Steam, который насчитывал 30 049 264 пользователя. Сам Steam сообщает, что одновременно активными были 31 968 428 пользователей, что вполне можно считать погрешностью между двумя наборами данных. Естественно, важно отметить, что это не означает, что в видеоигры на Steam одновременно играли более 30 миллионов пользователей, а лишь то, что именно столько пользователей одновременно заходили в сервис. По оценкам SteamDB, из этого числа примерно 9,4 миллиона человек активно играли в игры или использовали клиент Steam. Тем не менее, это невероятно впечатляющая статистика.

То, что игровой клиент Valve со временем становится все более популярным и актуальным, подчеркивает и тот факт, что Ubisoft планирует вернуться в Steam после нескольких лет использования собственного игрового клиента Ubisoft Connect (ранее известного как UPlay). Это отражает собственный подход Electronic Arts к новым релизам, когда игры выходят на Steam и имеют облегченную версию приложения EA App для работы с ним.

Вполне логично, что зачастую невероятные распродажи в Steam привлекают внимание пользователей. Например, на осенней распродаже Steam геймеры могли приобрести Valve Complete Pack, в котором было представлено почти два десятка лучших игр Valve, всего за $7. Такие скидки - относительно обычное явление, и хотя другие торговые площадки пытались имитировать эти предложения и даже в некоторых случаях превзошли их, Steam остается самым популярным игровым клиентом на ПК.

С быстрыми поставками Steam Decks Valve наконец-то удалось создать часть основного игрового оборудования. Хотя компания уже делала первые шаги в области игрового оборудования и VR-решений, именно Steam Deck является ее самым популярным устройством. Учитывая, что Valve втихую разрабатывает прототип новой VR-системы, очевидно, что в будущем компания станет еще более популярной.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть