Grand Theft Auto отпразднует 25-летие в этом месяце

08 ноября 2022 г.
405

В этом месяце играм Grand Theft Auto официально исполняется 25 лет, а первая игра вышла в 1997 году. Поскольку все больше игр отмечают знаменательные юбилеи, например, BioShock исполнилось 15 лет, а Fallout также недавно исполнилось 25 лет, некоторым игрокам старшего поколения может быть трудно представить, что игры, которые они любили в детстве, продолжают выходить спустя несколько десятилетий. Это также показывает, что сама индустрия стареет и что некоторые игры действительно выдержали испытание временем.

Возьмем классический пример Grand Theft Auto. На протяжении многих лет флагманская серия игр Rockstar стала одной из самых успешных во всей игровой индустрии, продавая сотни миллионов копий на протяжении многих лет. GTA 5, вышедшая в 2013 году, в которую играют до сих пор, является не только одним из самых кассовых релизов всех времен, но и обладателем множества наград. Для многих эта серия игр является основной, и, похоже, с течением времени она становится все более популярной, а поклонники с нетерпением ждут выхода следующей части.

Как уже упоминалось выше, игры Grand Theft Auto появились в далеком 1997 году, 28 ноября, если быть точным. Изначально двухмерная и гораздо более мультяшная, чем последующие 3D-версии, первая игра была омрачена спорами в СМИ за якобы прославление преступности и насилия. Интересным в этой полемике было то, что именно сама компания Rockstar, тогда называвшаяся DMA Design, запустила этот процесс, напечатав в газетах статьи о предстоящей игре, тем самым вызвав интерес и, в конечном итоге, продажи. Конечно, GTA всегда оспаривалась некоторыми, но это, очевидно, не помешало франшизе и ее разработчику взлететь на вершину.

Кроме того, это не единственная игра в серии, которая празднует юбилей. В октябре GTA: Vice City исполнилось 20 лет, и хотя это была не первая часть, перешедшая на 3D, она определенно стала знаковым событием, с ее эстетикой 80-х годов и главным героем Томми Версетти, которого озвучивал покойный Рэй Лиотта.

Сейчас, когда Rockstar работает над Grand Theft Auto 6, игра с открытым миром снова движется вперед. Многие поклонники терпеливо ждали новостей о продолжении игры уже некоторое время, но студия официально объявила о разработке только в начале этого года. Возможно, до выхода GTA 6 пройдет еще некоторое время, но почти наверняка она будет столь же успешной, как и ее предшественники, если не более.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть