Nvidia RTX 4090 может иметь 24 ГБ видеопамяти

12 мая 2022 г.
409

Хотя цены на видеокарты Nvidia и AMD постоянно снижаются, приближаясь к MSRP, если не достигая ее, было высказано предположение, что продолжающийся дефицит чипов может продлиться до 2024 года. Это означает, что с учетом поколения, ожидаемого в конце этого года, рынок все еще может оказаться в таком же беспорядке, как и в последний год или около того. Однако это не мешает технологическим гигантам начать новую эру, а предположения о том, что будет дальше, становятся все более распространенными.

Согласно твиту от известного утечки kopite7kimi, замеченному Tom's Hardware, существует вероятность того, что Nvidia выпустит свой флагманский графический процессор RTX 4090 с 24 ГБ оперативной памяти GDDR6X с тактовой частотой памяти 21 Гбит/с. Это то же самое, что и у недавней RTX 3090 Ti, которая в настоящее время является самой мощной видеокартой на рынке. В твите также говорится, что RTX 4070 будет иметь 12 ГБ VRAM с тактовой частотой 12 Гбит/с. Обе эти карты будут использовать архитектуру Ada Lovelace.

Кроме того, возможно, что 4090 будет требовать 600 Вт мощности. Уже ходили слухи, что Nvidia RTX 4090 Ti может потребовать 900 Вт, что сделает ее очень палящим GPU. Обычный 4090 не кажется слишком плохим в сравнении, но это все равно сделает его очень горячей частью оборудования. Для сравнения, вышеупомянутая 3090 Ti требует 450 Вт энергии, а RTX 4070 может иметь TDP 300 Вт. В любом случае, флагманская карта Nvidia может стать началом удушающей эры для ПК-геймеров, особенно для энтузиастов.

Конечно, от "зеленой" команды не было ни слова о том, соответствует ли эта информация действительности. Однако kopite7kimi, как правило, известен хорошим послужным списком, так что это стоит иметь в виду. Учитывая, что флагман AMD RDNA 3 может быть в четыре раза мощнее RX 6900 XT, а следующий GPU Nvidia может быть более чем в два раза мощнее 3090 Ti, то после выхода нового поколения будет очень много возможностей.

Поскольку Intel, по слухам, откладывает выпуск своих видеокарт Arc для настольных ПК, Nvidia и AMD по-прежнему идут голова к голове в этой индустрии. Несомненно, по мере того, как будут идти недели и месяцы, будет появляться еще больше спекуляций, поскольку геймеры ждут, что каждая компания представит в следующий раз, не говоря уже о том, будет ли что-то из этого доступно после выпуска.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть