Производство процессоров на чипсете Alder Lake начнётся уже в этом году

22 января 2021 г.
615

Intel подтвердила, что производство её процессоров Alder Lake, основанных на радикально новой гибридной архитектуре, увеличится во второй половине этого года. Подтверждение пришло вместе со звонками о доходах, в которых новый генеральный директор Intel Пэт Гелсингер выразил уверенность в своем предстоящем 7-нм производственном процессоре.

Заглядывая в будущее, мы с нетерпением ждём возможности, которые мы предлагаем клиентам с Alder Lake для мобильных и настольных ПК и Sapphire Rapids для центра обработки данных. Эти продукты используют преимущества нашего усовершенствованного технологического процесса SuperFin и многочисленных архитектурных улучшений, и оба они широко используются клиентами.

"Мы квалифицируем настольные компьютеры и ноутбуки Alder Lake для производства и начнём наращивать объемы производства во второй половине 2021 года, а квалификацию производства Sapphire Rapids ожидаем в конце 2021 года", - сказал Свон.

Свон упоминает о "усовершенствованном суперфиновом технологическом процессе", относящемся к последней пересмотренной версии проблемного 10-нм производственного процессора Intel. Первоначально планировавшийся к внедрению в 2015 году процессор Intel с 10-нм опаздывает по меньшей мере на пять лет.

В настоящее время Intel ещё не продала 10-нм процессор для настольных компьютеров или ноутбуков с более чем четырьмя ядрами. Действительно, до того, как эти чипы Alder Lake появятся в конце этого года, Intel должна выпустить еще одно поколение процессоров 14 нм, известное как Rocket Lake.

В этом контексте подтверждение того, что Олдер-Лейк остается на пути к концу этого года, имеет большое значение. Как известно обычным читателям, Alder Lake будет не просто первым полным набором 10-нм процессоров Intel, но и внедрит радикально новую гибридную архитектуру.

Похож на так называемый большой.Маленькие ARM-чипы, найденные в смартфонах и новом процессоре Apple M1, Alder Lake сочетает в себе как большие, высокопроизводительные процессорные ядра, так и меньшие высокоэффективные ядра, теоретически объединяя лучшее из обоих миров в одной архитектуре.

Хотя это хорошо зарекомендовавший себя подход в смартфонах, такая гибридная архитектура была бы новинкой в контексте обычных ПК, и особенно настольных. Самое значительное сомнение касается осведомленности операционной системы относительно ОС Windows.

Короче говоря, операционная система должна быть осведомлена о топологии чипа, чтобы запланировать программные потоки к правильным ядрам. В противном случае критические потоки неизбежно окажутся на небольших ядрах, по крайней мере, некоторое время, что поставит под угрозу производительность.

Даже если аппаратное обеспечение определенно находится на пути к этому году, Intel должна прибить программную сторону, прежде чем она сможет даже подумать о выпуске чипов на внешний рынок.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть