Baldur's Gate 3: Стоит ли пускать Лаэ'Зела в Заитх'Иск

20 августа 2023 г.
637

Игроки, выбравшие маршрут "Горный перевал" в конце первого акта Baldur's Gate 3, в конце концов найдут ясли гитианки, где они смогут узнать, как удалить паразита Иллитида, плавающего в их мозгу. Для этого потребуется Zaith'isk - подозрительное устройство, предназначенное, предположительно, для извлечения головастиков.

Здесь игрокам Baldur's Gate 3 предстоит сделать выбор: войти ли им в очистительную капсулу или предоставить эту честь Лаэ'зелю? Это может показаться не таким уж важным решением, но выбор, сделанный игроком здесь, может иметь серьезные последствия для всего прохождения игры. Здесь описано, что произойдет в этой встрече.

Должен ли Лаэ'зель использовать Зайт'иск?

Короткий ответ: скорее всего, нет. Лаэ'зель с самого начала игры настаивает на посещении яслей, поэтому позволить ей использовать Зайт'иск кажется очевидным выбором. Причина, по которой игроки не должны этого делать, заключается в том, что использование Заит'аска на любом человеке накладывает на него постоянный дебафф, а для Лаэ'зель это будет особенно жестоко.

Как только Лаэ'зель сядет на Zaith'isk, машина начнет насильственно "очищать" ее от головастика. У игрока есть три шанса убедить ее в том, что Zaith'isk делает все наоборот. Проблема в том, что все проверки навыков, необходимые для того, чтобы вывести Лаэ'зель из операции, имеют класс сложности 30, что делает их практически невыполнимыми, если игроки не являются самыми гладкими собеседниками в Фаэруне.

Независимо от того, что произойдет, Лаэ'зель выживет во время операции. Даже если вы будете сидеть и наблюдать или уговаривать ее сдаться, она выживет. Главное, что ее ждет, - это постоянный штраф -2 ко всем показателям способностей.

Если игроки сами используют Zaith'isk, Lae'zel не одобрит, но уступит. Начнется та же операция, но на этот раз проверки навыков будут несколько проще. Некоторые классы, например колдуны, могут использовать специальные опции, снижающие DC этих проверок, что еще больше повышает шансы на успех. Тем не менее, в случае неудачи на персонажа будет наложен дебафф, поэтому не забудьте сохраниться перед этой проверкой.

В качестве альтернативы игроки могут просто пропустить этот шаг. Вместо того чтобы идти в лазарет, отправляйтесь в комнату командира и попытайтесь получить аудиенцию у инквизитора. В этом случае игроки не смогут выполнить квест компаньона Лаэ'зеля, но, разобравшись с инквизитором в глубине помещения, они смогут получить Кровь Латандера.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть