Теперь можно играть в Doom внутри Doom

11 июля 2022 г.
433

В настоящее время трудно найти геймера, который не играл хотя бы в одну игру серии Doom. По крайней мере, практически каждый знаком с ней в той или иной форме. Являясь одним из лучших примеров игры в стиле исэкай, то есть игры, в которой главный герой переносится в другой мир, оригинальная игра 1993 года выпуска продолжает оказывать влияние на фанатов и индустрию в целом. Одним из таких источников вдохновения является множество способов портирования классической игры от id Software на другие устройства.

Один из последних примеров - kgsws, пользователь YouTube, который недавно выложил видео о том, как он заставил Doom запускаться внутри самого Doom. Это звучит довольно странно, но конечный результат - это то, на что стоит посмотреть. В ролике идет довольно продолжительное обсуждение кодирования, и видно, как моддер возится с игрой, изменяя состояния врагов и предметов. Затем они строят карту с одной комнатой, на которой отображается демонстрационная версия игры. По сути, kgsws смотрит прохождение Doom, одновременно бегая внутри классического FPS.

На этом все не заканчивается. Затем они берут под контроль вторую игру Doom, чтобы показать, что можно играть в любую из них, хотя во второй версии нет звука. Затем в ролике демонстрируется сделанный на заказ кинотеатр, который показывает игру как своего рода фильм. Существует так много диких вещей, на которых можно играть в Doom, и собственный порт kgsws - это лишь один из многих удивительных способов, которыми люди могут модифицировать эту любимую игру. Среди примеров других фанатов - портирование игры на iPod Mini, vape pen, старый сканер, текстовый терминал ASCII, а кто-то даже запустил ее в Minecraft.

Как один из самых влиятельных и инновационных шутеров от первого лица, его наследие продолжается и по сей день, спустя почти тридцать лет после его выхода. Помимо того, что игра вдохновила множество других игр и студий, она также способствовала зарождению сообщества моддинга, что, вероятно, является еще одной причиной, почему она по-прежнему актуальна в современную эпоху.

Поскольку сейчас id Software работает над новым проектом, среди фанатов есть надежда, что это может быть новая часть франшизы Doom, особенно с учетом успеха перезагрузки и продолжения Eternal. Несмотря на то, что оригинальная игра 1993 года выпуска устарела, ее значение в игровом мире нельзя недооценивать, и интересно посмотреть, насколько далеко могут зайти моддеры.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть