Meta увольняет еще 10 000 сотрудников

15 марта 2023 г.
410

Meta, компания, изначально известная как Facebook, увольняет еще 10 000 сотрудников, описывая этот шаг как реструктуризацию, направленную на сглаживание организаций компании и повышение эффективности и устойчивости. Этот шаг произошел сразу после того, как не так давно уже прошли массовые увольнения. Марк Цукерберг, создатель Facebook и генеральный директор Meta, назвал 2023 год "Годом эффективности".

Всего год назад, в 2022 году, после довольно провального с финансовой точки зрения года для материнской компании Facebook, Meta решила уволить более 13% своих сотрудников. Теперь, в новом сообщении на Facebook, которое генеральный директор Meta назвал обновлением "Года эффективности", Цукерберг характеризует планы как реструктуризацию с целью выравнивания организаций компании для улучшения коммуникаций и процессов принятия решений.

И хотя создатель Facebook старательно объясняет, что эта реструктуризация - благо для компании, неприятные новости все же есть: "В целом мы ожидаем сократить численность нашей команды примерно на 10 000 человек". Еще 5 000 открытых должностей, которые еще не были заполнены, также будут закрыты, добавил он. И хотя Цукерберг утверждает в своем сообщении, что реструктуризация в значительной степени направлена на снижение уровня рекрутинга и что больше всего пострадает команда рекрутеров, он также признает, что компания будет отменять и менее приоритетные проекты.

После сокращения персонала после массовых увольнений в 2022 году в компании Meta, план Цукерберга по реструктуризации "Год эффективности" на этот раз затронет еще большую часть сотрудников компании. Согласно обновленному сообщению о "Годе эффективности", реструктуризация и увольнения ожидаются в технических группах в конце апреля, а затем в бизнес-группах в конце мая. В сообщении также отмечается, что завершение всех ожидаемых изменений может занять до конца 2023 года.

Хотя в последние пару лет Meta переживает тяжелые финансовые времена, это не единственная технологическая компания, которая прибегает к массовым увольнениям, чтобы оставаться прибыльной. Еще в январе Microsoft объявила о сокращении около 10 000 рабочих мест. И другие компании в игровой индустрии прошли через подобные процессы после того, как в 2022 году столкнулись с потерей доходов.

Хотя основатель Facebook признает, что новости о массовых увольнениях приносят много неопределенности и стресса на рабочее место, он надеется, что изменения сделают Meta лучшей технологической компанией, а также улучшат ее финансовые показатели. Цукерберг также ожидает, что изменения позволят компании выделить больше ресурсов на другие важные проекты, такие как создание VR-версии Notorious B.I.G. на концерте в Metaverse, в то время как другие технологические компании сокращают свои убытки.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть