Steam заблокирован в Китае

26 декабря 2021 г.
545

Игроки в Китае сообщают, что магазин Steam и все страницы сообщества Steam были занесены в черный список, что означает, что они больше недоступны в стране. Еще в феврале был запущен Steam China с гораздо меньшей коллекцией игр в продаже. Steam Global, полноценный сайт Steam с гораздо большим количеством предлагаемых игр, был отключен в стране на Рождество.

Этот шаг стал неожиданностью, но соответствует модели действий китайского правительства в отношении видеоигр за последние 12 месяцев. Fortnite был закрыт в Китае 15 ноября этого года. Дети были ограничены тремя часами игр в неделю, а криптовалюта была запрещена.

Dota2 и CS:GO, две самые популярные игры в Китае, находятся в Steam China и на них это решение в значительной степени не повлияет. Однако многие другие игры, особенно от небольших разработчиков, полагаются на огромную аудиторию, которую предлагает Китай, чтобы оставаться на плаву.

Например, Monster Hunter World, отнюдь не маленькое название, имеет больше китайских обзоров в Steam, чем англоязычных. Из десяти самых последних обзоров для этого требуется два, победитель игры года на Game Awards, девять из них-китайские. Call of Duty Mobile, хотя и является мобильной игрой и, следовательно, не подвержена влиянию Steam, имеет в Китае столько же игроков, сколько и во всем остальном мире вместе взятом. Китайская нация огромный рынок для разработчиков, но без Steam этот рынок был практически уничтожен в одночасье, в День Рождества.

Тот факт, что сайт занесен в черный список, означает, что Steam не просто временно отключен, но и был намеренно заблокирован. Подтверждением этого поделились пользователи в Twitter и Reddit.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть