10 лучших стратегических игр от первого лица

11 октября 2023 г.
748

Жанр RTS является массовым, но есть нишевый поджанр, который не получил такого количества игр, - это гибрид RTS/FPS. Этот поджанр стал популярен еще в 2000-х годах и с тех пор канул в Лету. Однако некоторые современные игры начинают возвращать эту интересную концепцию к жизни.

Самое приятное в стратегических играх - это когда все действия начинаются, и игроки могут спокойно наблюдать за разворачивающимся хаосом. Еще интереснее, когда игроки могут принять непосредственное участие в тщательно продуманных действиях с видом от первого лица. Будь то старые версии или новые разработки раннего доступа, ощутите хаос боя, используя захватывающую точку зрения от первого лица.

10. Warshift

Временами Warshift может быть немного неуклюжей, но она дает огромное ощущение масштаба с точки зрения наземной или воздушной техники. Игроки управляют военными силами, ведущими грандиозную борьбу с инопланетным существом, действие которой происходит в 2062 году.

В игре смешаны RTS-элементы строительства базы и управления войсками с управляемыми игроком флотами стальных армад. Использование этих мощных машин, будь то разрушительные танки или парящие самолеты, происходит от первого лица, что позволяет игрокам непосредственно наблюдать за боем с пришельцами. Это уникальная концепция, и еще большее впечатление производит тот факт, что она была сделана одним человеком!

9. Executive Assault 2

Игра Executive Assault 2 создана на основе первой части и обеспечивает более захватывающее и впечатляющее зрелище. Игроки строят свои базы в космосе и управляют флотами звездолетов в эпических научно-фантастических сражениях. Управление звездолетами с видом от первого лица позволяет игроку почувствовать себя участником галактического конфликта.

Игроки также могут взять под контроль роботов-солдат и вступить в бой непосредственно в пешем порядке в более традиционном для FPS режиме. Игра может быть немного грубоватой, но если вы сможете оценить ее атмосферу и обстановку, то в Executive Assault 2 вас ждет потрясающая RTS.

8. Abatron

Abatron - это игра раннего доступа, в которой игрок может взять под свой контроль любую боевую единицу. Система получения опыта и выравнивания уровней придает игре интригующую динамику и создает механизм, при котором поле боя может полностью измениться в другую сторону за считанные секунды.

Механика строительства базы отлажена, а управление войсками просто и эффективно. Поле боя представляет собой заброшенную поверхность планеты, превращенную не более чем в поле боя. Бой очень интересен, а перспектива FPS позволяет воспринимать инопланетные сражения как реальные. Единственным недостатком игры является отсутствие обновлений за последние несколько лет.

7. Battlezone 2: Combat Commander

Это старая игра из серии Battlezone, созданная в 1999 году. Игроки строят базы и управляют флотами от первого лица, и, несмотря на устаревшую графику, это очень захватывающее зрелище. Battlezone 2: Combat Commander является одним из первых гибридов RTS/FPS и прекрасно задает тон будущим играм в этом жанре.

Если игроки любят участвовать в боевых действиях и ценят интересный научно-фантастический сеттинг, то Battlezone 2: Combat Commander - идеальное место для начала игры. Это оригинальная версия, однако для любителей более качественной графики в Battlezone: Combat Commander 2018 представляет собой ремастированное и более отполированное обновление.

6. Natural Selection 2

Уникальность Natural Selection 2 заключается в возможности управлять либо морскими пехотинцами-людьми, либо пришельцами-ксеноморфами. У каждого отряда есть командир, под контролем которого игрок отдает команды и передает припасы остальным членам отряда. Элементы RTS просты и эффективны, а атмосфера невероятно динамична.

Элементы и стиль многопользовательского FPS явно вдохновлены классическими шутерами, такими как серия Quake, а бои в коридорах космических кораблей могут показаться чрезвычайно клаустрофобными. Natural Selection 2 - это более ориентированный на боевые действия гибрид RTS/FPS, и механика стрельбы в ней выглядит четкой и чистой.

5. Call To Arms

Call to Arms - это современная военная игра, представляющая собой смесь RTS и FPS, обеспечивающая свежую обстановку и интересный опыт. Управление войсками с высоты птичьего полета просто и эффективно, оно дает игрокам классическую перспективу из старых военных игр RTS. Реализация управляемых игроком войск, как в шутере от первого лица, позволяет сделать бой более грубым и реальным.

Особенностью Call to Arms является то, что игроки могут переходить в режим FPS только на ограниченное время, что добавляет элементы стратегии. Когда же лучше всего взять управление в свои руки и принять непосредственное участие в боевых действиях? Это предстоит выяснить самим игрокам.

4. Silica

Silica становится одним из лучших представителей этого нишевого жанра. Единственное, что ее сдерживает, - это то, что она все еще находится в раннем доступе. Игроки берут на себя управление одной из трех фракций, борющихся за контроль над планетой Балтарус. Визуальная составляющая игры чистая и захватывающая, а пустынная планета создает уникальную атмосферу.

Независимо от того, управляют ли игроки сверху в роли командира или берут на себя управление солдатом от первого лица, Silica - это игра, которая кажется невероятно реалистичной и действительно погружает игрока в атмосферу. Пожалуй, наиболее впечатляющими моментами игры являются плавная анимация и плавный бой.

3. Savage 2: A Tortured Soul

Savage 2: A Tortured Soul - это фэнтезийная RTS с элементами FPS. Две команды - Орда Зверей и Легион Людей - сражаются друг с другом в фантастическом антураже, который не уступит месту сцене из "Властелина колец". Эта игра относится к еще одной замечательной нише игр - фэнтезийным шутерам.

Неторопливый темп позволяет лучше продумать тактику, а бой от третьего или первого лица делает игру более похожей на RPG, чем на RTS. Заклинания составляют большую часть стратегической составляющей игры, и их можно произносить как с позиции командира, так и с позиции FPS, ориентированной на бой. Для игроков, предпочитающих фэнтезийный сеттинг, эта игра является окончательным вариантом RTS/FPS.

2. Total Conflict: Resistance

Имея "очень положительный" рейтинг в Steam (на момент написания статьи), Total Conflict: Resistance, несмотря на то, что она находится в раннем доступе, является лучшей RTS/FPS-игрой о современной войне. Она сочетает в себе лучшие черты жанров RTS и FPS соответственно. Создавайте альянсы, подкупайте врагов и занимайте прочные позиции на поле боя с помощью глубоких элементов стратегического управления Total Conflict: Resistance с элементами глубокого стратегического управления.

После того как игроки прочно закрепились на поле боя в перспективе карты, они могут непосредственно вступить в бой и взять под контроль транспортные средства или войска от первого или третьего лица. Благодаря чистому пользовательскому интерфейсу и потрясающему визуальному оформлению любители современных военных стратегий не должны пропустить эту игру.

1. Sanctum 2

Sanctum 2 вышла не так давно, в 2013 г., но до сих пор представляет собой идеальное сочетание стратегии и FPS. По сути, это игра в жанре tower defense, в которой игра ведется полностью от первого лица. Это чистая научная фантастика и одна из самых интересных и инновационных игр. Удивительно, но сочетание элементов стратегии защиты башни и стрельбы от первого лица очень хорошо сочетается, что делает игру очень увлекательной.

Сдерживая силы пришельцев, игроки защищают и модернизируют свою базу, определяют оптимальное расположение турелей, оружия и преимуществ, и даже могут сражаться с четырьмя друзьями в увлекательном кооперативном режиме. Sanctum 2 - это одно из лучших сочетаний FPS и стратегии, и его нельзя пропустить.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть