15 лучших хоррор-игр на выживание за все время

11 октября 2023 г.
272

Хорошая игра в жанре survival horror часто представляет собой смесь хорошей истории и леденящих душу моментов. В них не делается ставка на дешевые скримеры, а разрабатываются интересные и страшные монстры, преследующие главного героя. Учитывая, что хорроры - это такая большая франшиза, нечасто можно встретить на рынке отличную игру.

Тем не менее, если игроки являются фанатиками жанра survival horror и хотят поиграть во что-то новое, есть много кандидатов, которые более чем подходят для этого. Эти игры оставили неизгладимое впечатление в жанре за последние годы и будут определять жанр survival horror еще многие десятилетия.

Жанр хоррора на выживание не раз радовал поклонников жанра, переживая новые витки развития в ходе игрового процесса, когда этот жанр переживал бум популярности. И хотя на какое-то время его популярность снизилась, в конце концов он снова занял ведущее место в игровом мире. Поклонникам жанра survival horror стоит обратить внимание на множество качественных игр, которые делают происходящее напряженным и интересным, идеально подходящим для игровой вечеринки в честь Хэллоуина.

15. Until Dawn

Для тех, кто любит создавать свою историю, Until Dawn - одна из лучших хоррор-игр на выживание. По своей структуре она напоминает классический фильм ужасов "слэшер", где несколько персонажей пытаются выжить в преследующих их ужасах. Управляя многочисленными персонажами в различных сценах, игроки должны собирать подсказки, которые помогут им двигаться дальше.

Иногда игроки будут принимать решения и находить предметы, которые повлияют на будущее, давая им краткое представление о нем. Это поможет им сделать правильный выбор в нужный момент. Игроки должны помнить, что для того, чтобы все выжили, каждая деталь должна быть на своем месте!

14. The Evil Within

В то время как сегодня многие игры ужасов делают выбор в пользу перспективы от первого лица, The Evil Within - это возвращение к тем временам, когда такие игры, как Resident Evil и Silent Hill, доминировали благодаря классической перспективе от третьего лица. В The Evil Within мы оказываемся на месте детектива, который отчаянно пытается раскрыть массовое убийство.

В ходе расследования он попадает в потусторонний мир, наполненный ужасающими монстрами. Благодаря тому, что одним из основных разработчиков является создатель серии Resident Evil, игроков ожидает захватывающая история выживания, полная ужасов и страха.

13. Haunting Ground

Haunting Ground - одна из самых недооцененных игр в жанре survival horror всех времен и народов, в которой энергия преследования, присущая Clock Tower, получила новый слой краски, что делает игру такой нервной от начала и до конца. Фиона - очень интересная героиня, даже если ее использование в качестве фансервиса может быть довольно мучительным, учитывая жуткую тематику игры.

К счастью, игроки не совсем одиноки в борьбе с многочисленными преследователями, которые пытаются преследовать ее в своих коварных целях. У них есть собака по кличке Хьюи, которая помогает Фионе на каждом шагу, позволяя ей добывать столь необходимые предметы и иметь хоть какую-то защиту от преследователей, когда Хьюи пытается защитить ее, кусая врагов!

12. Outlast

Когда Outlast только вышла, она стала одной из самых страшных игр своего времени. Когда журналист-расследователь в поисках сенсации попадает в заброшенную психиатрическую больницу, он оказывается в ловушке и сталкивается с ее ненормальными обитателями.

Outlast - одна из тех игр, в которых идеально реализована перспектива от первого лица. Благодаря функции камеры, помогающей видеть в темноте, в игре эффективно сочетаются фильмы ужасов с жанром survival horror, что создает ощущение мурашек.

11. Condemned: Criminal Origins

Эта игра - одна из самых недооцененных игр в жанре survival horror, а ее тревожные визуальные эффекты не дают покоя.

Управление агентом ФБР, который пытается выяснить причину загадочных убийств, происходящих в городе Метро, позволяет отлично провести время, постепенно раскрывая глубины поистине кошмарных противоречий. Не помогает и то, что главного героя, Итана Томаса, подставили в этих убийствах, и ему приходится сражаться как с друзьями, так и с врагами, пытаясь докопаться до истины и оправдать свое имя.

10. Alien: Isolation

Ни один фильм ужасов не сравнится с оригинальным "Чужим", поэтому Alien: Isolation стала столь популярной игрой. Эстетика игры вдохновлена первым фильмом, а сама игра переносит нас во времена, наступившие вскоре после падения "Ностромо", когда Аманда Рипли пытается выяснить, что случилось с ее матерью.

Оказавшись на космической станции, захваченной враждебными синтетическими существами и самими ксеноморфами, она вынуждена бороться за свое выживание с самим совершенным организмом. Благодаря прекрасному звуковому оформлению, захватывающему геймплею и действительно сложному и умному инопланетному ИИ, от которого нужно спасаться, эта игра подарит множество веселых моментов и нервных испугов на долгие часы.

9. SOMA

Когда Саймон после автомобильной аварии отправляется на сканирование мозга, он неожиданно попадает на PATHOS-II, подводную исследовательскую базу на дне океана. Захваченный странными роботизированными существами, которые, кажется, обладают собственной волей, Саймон должен найти выход из заброшенного объекта, который грозит лопнуть по швам.

SOMA - типичный survival horror в том смысле, что игроки не получают никакого оружия, которое помогло бы им в пути. Скрытность и смекалка помогут справиться даже с самыми свирепыми и быстро движущимися врагами. Игра отличается необычайной эстетикой, а ее сюжет гарантированно вызовет у игроков бурю эмоций и восхищение тем, насколько гениальным является сценарий!

8. Amnesia: The Dark Descent

Действие многих игр жанра survival horror происходит в будущем, но Amnesia: The Dark Descent пошла по совершенно иному пути. В 1830-х годах Дэниел просыпается с тяжелой амнезией в замке, в котором он едва ли помнит, как оказался. Преследуемый ужасными монстрами, он должен найти способ вспомнить прошлое.

Игра пользовалась огромным успехом с момента выхода благодаря невероятной механике стелса и сохранения рассудка, которая заставляла игроков экономно расходовать фонарное масло. Кроме того, она имела одну из самых сложных и интересных сюжетных линий, в которой историческая тематика сочеталась с научной фантастикой.

7. Darkwood

Большинство людей считает, что перспектива сверху вниз сразу же лишает большинство игр ужаса. Однако эти люди явно не играли в Darkwood, где такая перспектива используется как нельзя лучше.

Ограниченный радиус обзора заставляет игрока вздрагивать от каждого жуткого звука, а атмосфера игры просто потрясающая. То, что в игре затронута лавкрафтианская тематика, несмотря на то, что ее создатель даже не знал об этом виде ужасов, говорит о том, насколько эффективен этот хоррор.

6. Eternal Darkness: Sanity's Requiem

Очень жаль, что игра Eternal Darkness: Sanity's Requiem оказалась таким коммерческим провалом, ведь она привнесла в жанр survival horror массу свежих идей. Попытки сломать четвертую стену, когда у игрока заканчивается рассудок, были весьма новаторскими для того времени, хотя и не сохранились до наших дней.

В игре были и неровности, особенно убогие боевые части, которые было неприятно проходить. Однако игроки, которые прощали мелкие недостатки этой игры, получали удовольствие от одной из самых инновационных хоррор-игр на выживание, где сохранение высокого уровня здравомыслия было решающим фактором для успешного прохождения многочисленных заданий игры.

5. Dead Space

Этот список был бы неполным без предшественника большинства современных научно-фантастических игр в жанре survival horror: Dead Space. Айзеку Кларку поручено исследовать шахтерский корабль, захваченный ужасными монстрами, известными как некроморфы. С помощью различных подсказок он узнает правду о судьбе корабля.

Многие игры пытались сделать то, что получилось у Dead Space в жанре научно-фантастического ужаса, но безуспешно. Обладая широким арсеналом оружия, эта игра является одной из самых тяжелых игр жанра survival horror, но ее невероятный дизайн и популярность неоспоримы. Ремейк проделал огромную работу, сделав эту игру более детализированной, визуально поразительной и ужасающей в своем роде. А тот факт, что Айзек наконец-то заговорил, тоже является бонусом.

4. Silent Hill 2

Когда Джеймс Сандерленд получает сообщение от своей пропавшей жены с просьбой встретиться в городке Сайлент Хилл, он немедленно отправляется в загадочный город. Однако по прибытии он сталкивается с множеством зомбированных монстров и других призраков, которые выглядят прямо из его самых страшных кошмаров.

Франшиза Silent Hill - мастер ужасов на выживание, и эта часть серии тому подтверждение. История Джеймса не только невероятно эмоциональна, но и полна знаковых, клаустрофобных и тревожных моментов, когда он пытается добраться до своей давно потерянной жены.

3. Обитель зла 2

Если и есть ремейк, который действительно удался, то это ремейк Resident Evil 2. В игре можно играть либо за Клэр, либо за Леона. Обоим участникам предстоит пережить ночь в городе Раккун-Сити, зараженном мощным вирусом, созданным корпорацией Umbrella.

По мере того как игроки будут перемещаться по полицейскому участку, спасаясь от Ликеров или, что еще хуже, Тирана, им предстоит решать типичные головоломки в стиле Resident Evil, чтобы получить доступ к локациям и продвинуться по сюжету. Хотя в ремейке нет атмосферных фиксированных ракурсов камеры, он все равно является хорошей отсылкой к оригинальной игре.

2. The Last Of Us

Несомненно, The Last Of Us - одна из лучших игр последних двадцати лет. Можно долго объяснять, почему, но лучше прочувствовать игру на собственном опыте. Если игроки еще не отправились в зомби-апокалипсис в роли Джоэла и Элли, то настоятельно рекомендуем им это сделать.

The Last Of Us представляет собой смесь плавного геймплея, включающего как боевые, так и стелс-возможности. Угроза, исходящая от врагов, кажется реальной, а если рядом с ними Элли, то ставки высоки как никогда. Даже спустя годы графика выглядит потрясающе, а сюжет доводит до слез даже самых стойких.

1. System Shock 2

Удивительная атмосфера System Shock 2 в сочетании с захватывающим симулятором делает ее, пожалуй, лучшей игрой в жанре survival horror всех времен. Не зря SHODAN является одним из самых культовых злодеев видеоигр.

Управлять безымянным хакером и исследовать пустынные залы Von Braun - занятие не из легких, и на каждом шагу игроку приходится следить за своими плечами. Агрессивное появление врагов не позволяет долго задерживаться на локациях, что еще больше усиливает напряжение.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть