11 лучших стратегических карточных игр за все время

11 октября 2023 г.
258

Стратегические игры постоянно выпускаются с различными механиками. От игр, использующих стратегию реального времени, в которых игрок ведет батальон по полю боя, до пошаговых игр, позволяющих игрокам планировать ход, прежде чем признать, что их ход закончен,

Однако некоторые из этих игр идут еще дальше, используя такие функции, как создание колод, что позволяет игрокам создать свою идеальную руку способностей до начала реального боя. Многие из этих игр по-разному подходят к использованию карт, а также к их расположению. С момента появления стратегических игр, использующих эту функцию, это, безусловно, лучшие карточные стратегические игры всех времен.

Игра в карты была популярным развлечением на протяжении многих поколений. Стратегические игры заставляют игроков мыслить стратегически и разрабатывать эффективные методы достижения цели. Такие карточные игры, как "Monster Train", "Wingspan" и "Dicey Stone", предлагают людям всех возрастов испытать свои мыслительные и когнитивные способности. Собрать людей за игрой в стратегические карты - отличная идея, потому что это дешево, весело и социально. Yu-Gi-Oh! Master Duel, Legends of Runeterra, Gwent: The Witcher Card Game - вот некоторые из карточных стратегических игр, вошедших в этот список. Благодаря доступности этих классических игр игроки теперь могут наслаждаться одними из лучших стратегических карточных игр, когда-либо созданных.

11. Gwent: The Witcher Card Game

  • Разработчик: CD Projekt Red
  • Дата выхода: 24 мая 2017 г.
  • Платформы: Android, PlayStation 4, GeForce Now, Microsoft Windows, IOS, Xbox One и Mac OS

Основанная на мини-игре, появившейся в The Witcher 3, Gwent: The Witcher Card Game воссоздает грандиозный мир серии Witcher с рыцарями, колдунами, монстрами и Ведьмаками. В каждой игре Gwent есть три раунда, в которых побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков в конце игры.

Каждая из нескольких фракций имеет свои уникальные правила, карты и лидеров. Колода карт Gwent каждого игрока состоит из двух рядов: один - для атак ближнего боя, другой - для атак дальнего боя. Gwent - одна из лучших стратегических игр, которая учит игроков стойкости благодаря присущей ей сложности и эстетической привлекательности.

10. Marvel's Midnight Suns

  • Разработчик: Firaxis Games
  • Дата выхода: 1 декабря 2022 г.
  • Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series x|s, Microsoft Windows

Marvel's Midnight Suns - это великолепная стратегия, объединяющая любимых персонажей Marvel и создающая стратегию, которая будто бы взята прямо из комиксов. У каждого персонажа есть свой набор карт, которые можно разблокировать и улучшать, создавая для каждого отдельную колоду, прежде чем привлекать их к участию в предстоящих сражениях.

Игроки должны хорошо продумать, какую роль каждый из героев будет играть в их команде, чтобы составить правильную колоду карт, которая позволит им быть наиболее эффективными. Игрокам доступно более 30 различных суперспособностей, которыми они могут наделить своего супергероя - Охотника. Кроме того, в роли Охотника может выступать как мужчина, так и женщина, поскольку он является гендерно нейтральным супергероем.

9. Legends of Runeterra

  • Разработчик: Riot Games
  • Дата выхода: 29 апреля 2020 г.
  • Платформы : Android, GeForce Now, IOS, Microsoft Windows

Компания Riot Games разработала игру Legends of Runeterra, которая похожа на свою родительскую игру League of Legends (LOL). Цифровая коллекционная карточная игра Legends of Runeterra также позволяет игрокам создавать свои собственные колоды. Карты стратегии игры созданы по образцу всех самых популярных героев League of Legends, а также включают в себя их заклинания и способности.

Бой в Legend of Runeterra требует быстрых решений, непрерывной реакции и продуманных контрприемов. Даже если игра проводится всего раз в неделю, участники могут по очереди играть в нападении и защите и зарабатывать карты в зависимости от времени игры. Это приводит к некоторым схожим пересечениям, что повышает увлекательность стратегических элементов карточной игры.

8. Wingspan

  • Разработчик: Monster Couch
  • Дата выхода: 17 сентября 2020 г.
  • Платформы: Windows, macOS, Xbox One, Nintendo Switch, Android, iOS

Wingspan - одна из самых расслабляющих карточных стратегий, основанная на одноименной настольной игре. Каждый игрок управляет заповедником и должен соревноваться с другими игроками, чтобы привлечь в него лучших птиц. Хотя Wingspan может показаться простой игрой, на самом деле это довольно увлекательное занятие, которое впоследствии было отмечено наградами за успокаивающий характер карточной игры. Игроки должны мыслить стратегически, надеясь собрать вместе нужных птиц в нужных местах обитания, и при этом не спешить делать это в течение короткого времени.

Помимо всего прочего, художественный стиль, а также звуковое оформление с реальными звуками каждой птицы делают Wingspan игрой, которую должен попробовать каждый карточный игрок. Кроме того, при использовании места обитания птицы открываются ее особые способности. Всего в игре четыре раунда, и каждый игрок по очереди активирует среду обитания и/или добавляет новую птицу на свою доску.

7. Yu-Gi-Oh! Master Duel

  • Разработчик: Konami
  • Дата выхода: 18 января 2022 г.
  • Платформы: Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Android и iOS

Как и в оригинальной карточной игре, в Master Duel игроки погружаются в историю игры. Популярная карточная игра Yu-Gi-Oh - это новое поколение цифровых коллекционных карточных игр, о которых так мечтала молодежь. В ней доступно более десяти тысяч карт, проводятся турниры и рейтинговые матчи.

Игра достойно знакомит игроков с ней, есть даже однопользовательский режим, в котором можно узнать больше об истории карт. В обширном одиночном режиме Master Duel игроки могут осваиваться в собственном темпе, избегая позора, связанного с поражениями в сетевых матчах.

6. Monster Train

  • Разработчик: Shiny Shoe
  • Дата выхода: 21 мая 2020 г.
  • Платформы: Windows, Xbox One, iOS, Xbox Cloud Gaming

В поезде игроки должны собирать свои колоды, чтобы в идеале помочь защитить те места, которые они проезжают, пока едут в ад в один конец. Как roguelike-конструктор колод, Monster Train требует от игроков большой стратегии в надежде сдержать силы небес и найти решение, чтобы остановить замерзание ада.

Как и в любой другой хорошей стратегической карточной игре, игрокам предлагается широкий выбор карт, которые можно заработать или найти, чтобы составить свою колоду из десяти стартовых колод, а также пять различных кланов монстров, из которых можно выбрать карты. Игровое поле вертикальное, поезд имеет четыре уровня, а верхний уровень представляет собой костер. Чтобы победить захватчиков, игроки используют различные карты, которые вызывают монстров или запускают специальные эффекты.

5. Inscryption

  • Разработчик: Daniel Mullins Games
  • Дата выхода: 5 декабря 2020 г.
  • Платформы: Windows, Linux, macOS, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series x|s

Для тех, кто ищет еще большего испытания с закрученным сюжетом, Inscryption - это определенно карточный батлер, который стоит попробовать. Здесь важен каждый выбор - от маршрута, который решит пройти игрок, до карт, которые он выберет, ведь противники будут становиться только сложнее, чем дальше в игру. Сочетание различных жанров в одной игре делает Inscryption гораздо большим, чем простая карточная игра.

В перерывах между сражениями игрокам придется отходить от стола, чтобы раскрыть секреты комнаты, из которой они пытаются выбраться, чтобы найти новые решения. Во время этого действия игра переходит в режим roguelike, в котором игрок начинает с базовым набором карт, взятых из пула карт Лешего и Гримора.

4. Slay The Spire

  • Разработчик: Mega Crit
  • Дата выхода: 14 ноября 2017 г.
  • Платформы: Microsoft Windows, MacOS, Linux, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, IOS и Android

Похожая на Monster Train, Slay the Spire - это еще одна блестящая карточная стратегия roguelike, в которой игроки должны использовать свои головы в надежде выжить под натиском врагов, продвигаясь вверх по Шпилю. Игрокам предстоит выбрать одного из четырех персонажей, каждый из которых имеет свой набор карт, специализирующихся на различных стилях игры. В процессе исследования Шпиля игроки смогут найти и другие новые карты, причем каждое приключение будет совершенно иным.

Выбор рискованного или безопасного пути может стать разницей между жизнью и смертью, ведь игроку предстоит многое обдумать при создании своей уникальной колоды карт. Цель игры - пройти множество уровней шпиля, каждый из которых содержит множество возможных встреч с разветвленной структурой и завершается появлением персонажа-босса.

3. I Was a Teenage Exocolonist

  • Разработчик: Northway Games
  • Дата выхода : 25 августа 2022 г.
  • Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch, Linux, Microsoft Windows, Mac OS

Еще одна яркая и уникальная карточная стратегия, полюбившаяся многим игрокам, - I Was a Teenage Exocolonist. Эта игра объединила в себе построение колод и стратегию с жанром ролевой игры, в которой игроки следят за путешествием своего главного героя, который растет на новой планете, находящейся под угрозой уничтожения.

Занятия определенными видами деятельности, а также общение с определенными людьми изменят карты, которые игроки получат в течение десяти лет жизни. И прошлое, и будущее имеют значение при попытке сделать правильный выбор, а также при создании идеальной колоды карт с максимально освоенными навыками.

2. Dicey Dungeons

  • Разработчик: Distractionware
  • Дата выхода: 13 августа 2019 г.
  • Платформы: Linux, macOS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series x|s, Android, iOS, PlayStation 4 и PlayStation 5

Сочетание колодостроения и бросков кубиков делает Dicey Dungeons одной из самых интересных карточных стратегических игр на сегодняшний день. Игроки должны попытаться выбраться из подземелий, устроенных госпожой Удачей, когда они обнаруживают, что набор персонажей, из которых они могут выбирать, превратился в гигантские ходячие кости.

Хотя основная особенность игры заключается в том, что игрок бросает кубики, он должен собрать колоду способностей, в которые он будет вкладывать эти кубики. Исследуя подземелья, игроки находят новое снаряжение, повышающее их шансы, и стараются пройти дальше каждый раз, когда играют.

1. Hearthstone

  • Разработчик: Blizzard Entertainment
  • Дата выхода: 11 марта 2014 г.
  • Платформы: Microsoft Windows, macOS, iOS и Android

Hearthstone - одна из лучших карточных стратегических игр. Название Hearthstone - это то, что приходит на ум геймерам, когда они задумываются о создании колод. В Hearthstone игроки могут собирать карты, путешествуя по различным областям World of Warcraft, а также разрабатывать стратегию для создания лучшей команды.

В игру постоянно добавляются новые карты, которые позволяют игрокам экспериментировать с различными стилями игры, вызывая на дуэль других игроков или тренируясь на искусственном интеллекте.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть