Как установить Epic Games Store на Steam Deck

03 марта 2022 г.
6326

Нет никаких сомнений в том, что лучший способ использовать новейшее игровое оборудование Valve, Steam Deck, находится в родной операционной системе SteamOS. Это займет всего несколько шагов, чтобы войти в свою учетную запись Steam (или создать новую) и иметь мгновенный доступ к вашей библиотеке игр, готовых и ожидающих (надеюсь) работать так же легко на ходу. Тем не менее, Steam не единственная платформа цифровой дистрибуции, и она, конечно, не единственная, которая работает на Steam Deck.

Epic Games Store с его еженедельными бесплатными играми и многочисленными эксклюзивами стал главной силой в цифровой дистрибуции, и эта витрина, к которой вы можете быстро получить доступ на Steam Deck. Магазин уже давно доступен для пользователей Linux благодаря Lutris, который использует Wine для создания уровня совместимости с версией магазина для Windows, но вам не понадобится ни то, ни другое, чтобы заставить его работать на Steam Deck. Вот как установить Epic Games Store на Steam Deck.

Войдите в режим рабочего стола

Во-первых, вам нужно загрузить свою Steam Deck на рабочий стол базовой установки Plasma KDE Linux. Вы можете сделать это, удерживая нажатой кнопку питания и нажав "Переключиться на рабочий стол" в появившемся меню. После короткого перехода вы должны оказаться в знакомой среде рабочего стола.

На данный момент вы можете продолжать использовать родной контроллер Steam Deck для навигации (вы можете вызвать клавиатуру, нажав Steam+X, и управлять мышью с помощью сенсорных панелей), но все будет намного проще, если вы подключите мышь и клавиатуру через Bluetooth или USB-C.

Установите Epic Games Launcher

Используя браузер Mozilla по умолчанию, который уже установлен, перейдите на веб-сайт Epic Games и загрузите версию Epic Games Launcher для Windows. Как только это будет сделано, откройте Steam, нажмите "Игры" в верхнем меню, а затем перейдите к "Добавить игру, не относящуюся к Steam, в мою библиотеку". Вы увидите список совместимых приложений, которые вы можете связать с Steam (Mozilla-один из них, позволяющий запускать браузер из SteamOS), но сейчас вы должны просто нажать кнопку обзор, чтобы перейти к тому, где вы загрузили установщик Epic Games Launcher.

Если вы не изменили никаких системных настроек, этот файл должен находиться в папке загрузки по умолчанию и доступен по следующему пути. Если вы изменили какие-либо настройки, например имя вашей системы, обязательно замените [doorstop] на имя, которое вы использовали соответствующим образом:

"/home/doorstop/Downloads/EpicInstaller-13.0.0.msi"

После подключения вы должны увидеть установщик Epic Games в своей библиотеке Steam. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Свойства. Оттуда перейдите на вкладку Совместимость и установите флажок "Принудительно использовать определенный инструмент совместимости Steam Play". Это позволит вам выбрать версию Proton для использования из нового выпадающего списка. Выберите самую последнюю версию и закройте окно.После нескольких шагов у вас будет доступ ко многим эксклюзивам Epic Games Store.

Отсюда просто запустите установщик из Steam, как игру. Должно появиться окно установки, идентичное тому, что вы видите в Windows. Пройдите через знакомые подсказки.

Добавьте Epic Games Launcher в SteamOS

Теперь вы можете остановиться на этом, но то, что вы действительно хотите сделать, это запустить Epic Games Launcher из SteamOS. Для этого вам нужно сделать еще немного работы.

Вернитесь в Steam (все еще в режиме рабочего стола здесь) и снова щелкните правой кнопкой мыши на записи Epic Installer в вашей библиотеке. Перейдите на вкладку ярлык, и там вы увидите две записи: "Target" и "Start In", обе из которых должны указывать на установщик Epic и папку, в которой он находится соответственно. Чтобы запустить Epic Games Launcher из SteamOS, вам нужно будет изменить их на то, где теперь установлен лаунчер.

Это немного сложнее, чем вы могли бы ожидать, учитывая структуру файлов, которая была создана во время первоначальной установки. Самый простой способ начать поиск, щелкнуть правой кнопкой мыши по существующей игре, которая уже установлена в Steam, перейти к локальным файлам и просмотреть, где находятся эти файлы. Это приведет вас к папке "steamapps" в Linux, из которой вы можете начать копать для запуска Epic Games.

Если у вас не установлена другая игра или вы просто ищете полный путь, вы сможете найти исполняемый файл, используя следующий путь, при условии, что вы не изменили никаких системных настроек. Вы также можете использовать этот путь для поиска самого исполняемого файла, если у вас есть, используя имена папок, которые идут после "steamapps", чтобы добраться туда.

Цель: "/home/doorstop/.local/share/Steam/steamapps/compatdata/[numerical_identifier]/pfx/drive_c/Program files (x86)/Epic Games/Launcher/Portal/Binaries/Win32/EpicGamesLauncher.exe"

Начните с: "/home/doorstop/.local/share/Steam/steamapps/compatdata/[numerical_identifier]/pfx/drive_c/Program Files (x86)/Epic Games/Launcher/Portal/Binaries/Win32/"

После того, как вы нашли его, скопируйте путь к EpicGamesLauncher.exe в Целевое поле, используя путь к папке, в которой он находится для запуска (тот же путь, только без исполняемого файла в конце). Убедитесь, что оба пути вставлены в кавычки, иначе это не сработает. Если вы сомневаетесь, просто скопируйте пути выше, заменив [numerical_identifier] уникальным идентификатором, присвоенным папке, которая была создана во время установки (это будет самый высокий номер значения в папке /home/doorstop/.local/share//Steam/steamapps/compatdata). Вы также можете изменить имя этого ярлыка игры, не являющегося Steam, чтобы легче идентифицировать его в SteamOS, но это необязательно.

Описанные выше шаги можно проследить в отличном видео, опубликованном первоначально Gaming on Linux на YouTube, который помог нам запустить его на нашей собственной Steam Deck после многочисленных проб и ошибок с маршрутом Lutris.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть