20 лучших бесплатных стратегических игр в Steam

13 июля 2023 г.
2597

Стратегия - один из старейших жанров в игровой индустрии. Возникнув в конце 1980-х годов, она получила широкое распространение в последующее десятилетие благодаря таким играм, как Warcraft, Starcraft и Red Alert. Тогда игры были похожи на сложные и асимметричные шахматные матчи с дополнительными ходами - ведь именно это позволяли технологии того времени.

Сегодня жанр стратегий переживает свой апогей, на рынок выходит все больше казуальных игр и жанров. Однако это не значит, что они устарели и стали скучными. Достаточно взглянуть на некоторые предложения бесплатных стратегических игр в Steam, чтобы понять, как развивался этот жанр. Эти бесплатные игры не только поддерживают пламя, но и привносят некоторые столь необходимые инновации.

С момента последнего обновления прошло немало времени, и сейчас на ПК как никогда много бесплатных стратегических игр. Благодаря таким рыночным платформам, как Steam, разработчикам стало проще распространять свои игры, чем когда-либо.

И так уж получилось, что недостатка в бесплатных стратегических играх на ПК нет. Некоторые из них относятся к различным поджанрам стратегий, например, к классическим гранд-стратегиям, другие представляют собой более изобретательные гибриды существующих формул. В любом случае игрокам остается только тратить время на их опробование.

20. Marvel Snap

  • Год выпуска: 2022
  • Рейтинг всех обзоров Steam: Очень положительные - 88%
  • Скачать здесь

В то время как MCU выглядит как никогда популярным благодаря миллиону грядущих проектов, Marvel Snap стремится извлечь выгоду из этой популярности. Это попытка Marvel создать собственную CCG, и она выглядит отлично, явно вдохновляясь такими жанровыми примерами, как Hearthstone и Gwent.

Пока она находится в раннем доступе, но уже сейчас в нее можно играть, и она хорошо воспринимается. Это также быстро развивающаяся CCG, в которой игроки собирают и управляют супергероями Marvel в качестве своих карт, и легко понять, откуда возьмется привлекательность гринда.

19. Goose Goose Duck

  • Год выпуска: 2021 (ранний доступ)
  • Рейтинг всех обзоров Steam: Очень положительные - 89%
  • Скачать здесь

Для тех, кто еще не устал от видеоигр с социальной дедукцией после обвальной популярности мемов Among Us, Goose Goose Duck - еще один сильный претендент. Игроки берут на себя роль титулованных гусей, которые должны следить за птицами-самозванцами, такими как кряквы и т.д.

По сравнению с другими простыми социальными дедуктивными играми здесь более глубокий уровень стратегии и тактики, и, конечно же, это гораздо более странная и юмористическая игра. Более того, здесь есть встроенный бесконтактный чат для тех, кто предпочитает паниковать вслух.

18. Risk: Global Domination

  • Год выпуска: 2020
  • Рейтинг всех обзоров Steam: Очень положительные - 82%
  • Скачать здесь

Risk: Global Domination - это стратегия с более легкой и мультяшной тематикой, созданная по образцу настольной игры компании Hasbro. По сути, это цифровая настольная версия Первой мировой войны, в которой игрокам предстоит сражаться с державами Axis, а в перспективе - с зомби и другими врагами из фантастики и фэнтези.

Как и в большинстве других стратегических игр, игрокам приходится собирать собственную армию, использовать дипломатию и стратегию, чтобы привести свои войска к победе с помощью союзников или без них. Однако игра определенно интереснее с другими игроками, поскольку она разработана с учетом многопользовательской игры.

17. Minion Masters

  • Год выпуска: 2019
  • Рейтинг всех обзоров Steam: Очень положительные - 91%
  • Скачать здесь

Minion Masters - это смесь жанров, в которой игрокам предстоит сразиться в боях 1v1 или 2v2, чтобы уничтожить базу противника. Всего в игре девять фракций со своими многочисленными юнитами и стилями игры.

Это повышает реиграбельность игры и расширяет возможности ее кастомизации. Как и полагается стратегическим играм с элементами CCG, в этой игре многовато мультиплеера, но дружелюбная атмосфера и наличие гильдий, управляемых игроками, делают этот опыт менее пугающим.

16. Galaxy Life

  • Год выпуска: 2022
  • Рейтинг всех обзоров Steam: Очень положительные - 89%
  • Скачать здесь

Galaxy Life - это гибридная игра, в которой помимо стратегии присутствует и градостроительство. По своей сути это космическая игра-колония с множеством стратегических слоев, позволяющих игрокам не отвлекаться на управление и решение непредвиденных ситуаций.

Создав свою космическую колонию и цивилизацию, игроки могут отправиться на поиски других цивилизаций для заключения союзов, торговли или завоевания. Именно в этом и заключается многопользовательская составляющая игры в этой персистентной галактической войне и градостроительстве.

15. Conflict of Nations: World War 3

  • Год выпуска: 2018
  • Рейтинг рецензий Steam: Преимущественно положительные - 72%
  • Скачать здесь

Conflict of Nations: World War 3 - это грандиозная стратегия, действие которой происходит в современном мире, где тотальная война - это просто бомбардировка цветной территории. По своему сюжету она похожа на такие игры, как Civilization или режим кампании в Total War. Она также помогает игрокам ознакомиться с географией, поскольку действие игры происходит на вымышленной современной версии Земли.

Это означает, что игроки, желающие взять под контроль какую-либо страну и устроить войну за нее, смогут реализовать свои фантазии военного ботаника. Те, кто устал от игры с искусственным интеллектом, могут также выбрать многопользовательскую игру, где можно мысленно сразиться с другими игроками-людьми.

14. Governor of Poker 3

  • Год выпуска: 2018
  • Рейтинг рецензий Steam: Преимущественно положительные - 70%
  • Скачать здесь

Это покер, поэтому он автоматически попадает сюда, ведь покер - одна из самых стратегических и психологически сложных игр. Бесплатный ценник оправдан многопользовательской направленностью, ведь в Governor of Poker 3 главное - перехитрить и переиграть других игроков в онлайне.

Кроме того, в игре представлен не один, а несколько вариантов покера, большинство из которых пригодны для многопользовательской игры. Следует иметь в виду, что главные претензии к игре - это постоянная реклама и агрессивные схемы монетизации, но этого следует ожидать от бесплатной игры.

13. Crusader Kings 2

  • Год выпуска: 2012
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 90%
  • Скачать здесь

Crusader Kings 2 - одна из самых добротных и затейливых гранд-стратегий. Как следует из названия, это симулятор средневековой истории и войны на европейском театре военных действий. Игроки могут выбирать европейские страны и управлять ими, одерживая победы на самых разных этапах - от дипломатии до войны.

Одним из наиболее ярких аспектов Crusader Kings 2 является глубокая и продуманная политическая система, в которой искусственный интеллект выглядит более органично и по-человечески, чем в других гранд-стратегиях. Более того, игроки могут управлять каждым аспектом своего королевства, вплоть до распределения хромосом в семейном древе.

12. Fallout Shelter

  • Год выпуска: 2017
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 88%
  • Скачать здесь

Fallout Shelter - симпатичный спин-офф франшизы Fallout. В отличие от основных игр, он менее мрачный, поскольку анимация и художественный стиль напоминают пропагандистские визуальные эффекты третьей и четвертой игр. Разница в геймплее также велика: Fallout Shelter - это управленческий симулятор, дублирующий стратегию.

Игроки берут под свой контроль подземные хранилища или апокалиптические убежища, а их обитатели пережидают ядерную войну на поверхности. Им придется экономить ресурсы, расширяя подземные перегородки хранилищ, а также контролировать некоторых исследователей на поверхности.

11. Firestone Idle RPG

  • Год выпуска: 2019
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 80%
  • Скачать здесь

Firestone Idle RPG может иметь в названии другой жанр, но это пошаговая ролевая игра, в которой игра гордится своим спокойным геймплеем. Слово "idle" в названии означает, что игроки могут расслабиться, собрав свою команду, поскольку бой в основном автоматизирован, и все, что им нужно делать, - это планировать способности и учитывать синергию.

Если честно, это больше похоже на стратегию, чем на ролевую игру, поскольку большая часть игрового процесса заключается в подготовке к сражениям или "стратегировании". Игра также предлагает сезонные события и довольно быструю возможность для игроков прогрессировать, не тратя реальных денег.

10. Game Of Thrones: Winter Is Coming

До сих пор ни одна видеоигра по "Игре престолов" не имела звездного часа, но "Winter is Coming", по крайней мере, заслуживает теплых отзывов. Это бесплатная игра, поэтому о ее ценности можно особо не спорить. Winter is Coming - это игра в стиле Civ, в которой игроки управляют собственной фракцией Семи Королевств и занимаются политикой в Вестеросе или за его пределами.

Этому также способствует наличие в распоряжении игроков драконов и некоторых из самых видных представителей власти Железного трона. Игра в точности повторяет события и сюжеты телесериала HBO и в целом представляет собой забавный способ подражать Безумной Королеве или Тириону Ланнистеру, сидя в игровом кресле.

9. Shadowverse CCG

  • Год выпуска: 2016
  • Рейтинг рецензий Steam: В основном положительные - 75%
  • Скачать здесь

Большую часть самых популярных стратегических игр сегодня составляют коллекционные карточные игры. Они очень популярны благодаря легкому обучению и высокому потолку мастерства. Shadowverse CCG - одна из таких игр, и она имеет общую черту с большинством CCG: легко научиться, трудно освоить.

Shadowverse может похвастаться статусом коллекционной карточной игры номер один в Японии. Игроки выбирают классы лидеров, которые определяют вкус колоды карт. Каждый из классов имеет свои сильные и слабые стороны, а также синергетические эффекты, что делает игровой процесс более насыщенным.

8. GWENT: The Witcher Card Game

  • Год выпуска: 2020
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 88%
  • Скачать здесь

Кто бы мог подумать, что карточная игра, созданная для того, чтобы заменить простую мини-игру в кости в AAA-игре, станет одной из самых конкурентоспособных CCG на рынке прямо сейчас? GWENT: The Witcher Card Game определенно превзошла все ожидания.

Это, по сути, упрощенная симуляция средневекового фэнтезийного сражения, переложенная на карточную игру. Игроки пытаются уменьшить счетчик жизней противника, уничтожая его армию. Так уж получилось, что "Ведьмачий мир" изобилует возможностями для создания спин-оффов, которыми творчески воспользовалась GWENT.

7. War Planet Online: Global Conquest

Во времена расцвета стратегий в реальном времени (RTS) Red Alert была одной из крупнейших игр, а также одной из самых первых варгеймов на ПК. Сегодня многие мобильные стратегические игры пытаются использовать шаблон, заложенный Red Alert, и одна из них - War Planet Online: Global Conquest.

Геймплей игры прост: постройте базу, создайте армию с нуля, а затем разгромите врагов, надеясь, что они успеют сделать то же самое. Это быстро развивающаяся мини-игра, которая поощряет знакомство и изобретательную тактику. Дополнительным бонусом является наличие онлайновой соревновательной составляющей с рейтингами, таблицами лидеров и поощрениями.

6. Lords Mobile

Lords Mobile выполнена в том же ключе, что и такие прорывные игры прошлого, как Clash of Clans и подобные. Предположительно, эти игры черпали вдохновение в играх серии Civilization, что делает игровой процесс знакомым тем же поклонникам. Таким образом, Lords Mobile позволяет игрокам построить собственное королевство и сразиться с ним в пошаговой игре за территорию и господство.

Это простая, но глубокая игра, поскольку игроки могут настраивать свои войска и оптимизировать общество, чтобы создавать лучшие армии и развивать экономику. Как и в War Planet Online, здесь есть MMO-составляющая, что является достаточным стимулом для создания хорошего королевства.

5. Idle Champions Of The Forgotten Realms

  • Год выпуска: 2020
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 81%
  • Скачать здесь

Idle Champions of the Forgotten Realms - это попытка Wizards of the Coast сделать жизнеспособную, достойную видеоигру по персонажам их франшизы. Можно с уверенностью сказать, что, в отличие от большинства игр по Dungeons and Dragons, она получилась удачной.

В Idle Champions of the Forgotten Realms самые популярные герои Забытых Королевств сражаются с не менее известными монстрами своего мира. Это игра про управление героями с дружелюбным визуальным оформлением и доступным геймплеем.

4. EVE Online

  • Год выпуска: 2003
  • Рейтинг рецензий Steam: В основном положительные - 75%
  • Скачать здесь

Говоря о доступном геймплее, следует отметить, что EVE Online стремится к этому с тех пор, как стала бесплатной. Космический симулятор/управленческая стратегия все ближе и ближе к этой цели. Однако по большей части EVE остается одной из самых сложных и трудных игр.

Это огромная игра-песочница с открытым космосом, где вселенная - устрица для игрока. Здесь есть масса возможностей во всех направлениях и измерениях, будь то карьера космического адмирала, пирата или торговца. Однако все эти начинания требуют для своей эффективности инструментов управления, не дотягивающих до электронной таблицы Excel.

3. Eternal Return

  • Год выпуска: 2020
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 82%
  • Скачать здесь

Eternal Return - хороший пример того, какими могут быть стратегические игры, если они начинают использовать другие жанры, например, выживание. Это мешанина из нескольких игровых элементов - MOBA, RPG и, конечно, стратегии в реальном времени.

Чтобы выжить, игроки должны планировать свои пути и управлять ресурсами. В зависимости от режима игры или количества игроков игра может превратиться в battle royale. По правде говоря, игра могла бы принадлежать к другому жанру, а не к стратегии, если бы вид не был изометрическим или сверху вниз. Это говорит лишь о том, насколько интересна эта игра и насколько она является новинкой для жанра стратегий.

2. Yu-Gi-Oh! Duel Links

  • Год выпуска: 2017
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 84%
  • Скачать здесь

В настоящее время Yu-Gi-Oh! Duel Links остается одной из самых популярных CCG в Steam и даже за его пределами в бумажном формате. Это с учетом появления более новых игр, таких как GWENT или Slay the Spire. Сильной стороной этой игры является достаточно разнообразная тематика и простые правила.

В Yu-Gi-Oh! Duel Links игроки могут вызывать своих монстров из множества различных тем - от мехов до древнеегипетских фэнтезийных богов. Это дикое скрещивание различных медиа-жанров регулируется обманчиво простым игровым процессом, в котором вызывающие монстров игроки должны сражаться друг с другом, пытаясь уменьшить счетчик жизней противника.

1. DOTA 2

  • Год выпуска: 2013
  • Рейтинг рецензий Steam: Очень положительные - 83%
  • Скачать здесь

Одна из последних игр, созданных компанией Valve до того, как она потеряла интерес к разработке игр, DOTA 2 выдержала испытание временем и сейчас остается одной из сильнейших эспортивных игр. Эта MOBA является официальным продолжением мода Warcraft, который превратил жанр стратегии в реальном времени в более насыщенную экшеном игру с защитой башен.

Это по-прежнему стратегия по своей сути: игрокам необходимо тщательно планировать свои атаки, координировать действия друг с другом и при этом грамотно владеть выбранными героями. В итоге получается более напряженная и вязкая игра с микроуправлением героями, с которой не могут сравниться традиционные RTS.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть