Низкие поставки означают, что новая Nvidia RTX 3050 уже в значительной степени распродана

28 января 2022 г.
715

Вероятно, найдутся люди, читающие это, которые безуспешно пытались заполучить новую видеокарту Nvidia или AMD. Около недели назад RX 6500 XT от AMD был распродан почти сразу после запуска, и цены на eBay взлетели до небес. Некоторые, вероятно, задавались вопросом, постигнет ли та же участь и последнюю бюджетную карту команды зелёных, и похоже, что в магазинах уже нет нового продукта компании.

Согласно недавнему отчету компании Tom's Hardware, Nvidia RTX 3050, который был выпущен всего день назад, нигде не видно с точки зрения доступности. Некоторые крупные поставщики, такие как Newegg, Micro Center и Best Buy, уже распродали недавно выпущенный графический процессор. На момент написания статьи складывается впечатление, что клиенты пока не смогут заполучить этот продукт. Непонятно, почему она так быстро распродается, но, скорее всего, это сочетание спроса, не отвечающего предложению, и того факта, что получить новую видеокарту и так достаточно сложно, поэтому многие, скорее всего, купят ее в ту же секунду, как она поступит в продажу.

В прошлом году было высказано предположение, что поставки графических процессоров Nvidia могут сократиться на треть в сентябре, и эта последняя разработка показывает, что ситуация, похоже, не сильно улучшилась. И все это несмотря на то, что команда зелёных казалась вполне уверенной в том, что сможет улучшить поставки RTX 3050 после выпуска. Будет ли это чем-то, что будет принято в будущем, еще предстоит выяснить, но в настоящее время рынок, а затем и клиенты все еще страдают.

Тот факт, что RTX 3050, по-видимому, плохо подходит для криптомайнинга, также может объяснить его столь быструю распродажу. Учитывая, что майнинг, по крайней мере частично, несет ответственность за дефицит, графические процессоры, которые выпускаются с ограниченной скоростью хэширования, неизбежно привлекут больше внимания со стороны геймеров, поскольку майнеры не получат выгоды от таких продуктов.

В то время как Intel заявляет, что нехватка чипов может сохраниться до 2023 года, Nvidia выглядит более оптимистично, предполагая, что ситуация может начать улучшаться со 2 квартала этого года. Как бы то ни было, факт в том, что, как только выпускается новая видеокарта, она почти сразу же снова исчезает, оставляя многих потенциальных покупателей с пустыми руками и без возможности узнать, как скоро вернутся поставки. Конечно, есть eBay, но это, похоже, путь для отчаявшихся, которые не возражают заплатить 2000 долларов за карту стоимостью 250 долларов.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть