Охлаждение как никогда важно для игровых ПК. Вот различные доступные варианты

17 декабря 2020 г.
769

Поскольку новейшее высококачественное оборудование для ПК, такое как процессоры AMD серии 5000 и видеокарты, которые мы в конечном итоге сможем купить, продолжает раздвигать границы того, сколько энергии вы можете втиснуть в корпус, решения для охлаждения быстро становятся более актуальными, чем когда-либо прежде. Большая мощность означает большее потребление энергии и тепла; если ваши компоненты перегреваются, их производительность резко падает. Это означает, что вам, скорее всего, понадобится эффективное охлаждение, особенно если вы планируете разгон.

С точки зрения типов вариантов охлаждения, доступных вам в настоящее время, существуют три градирни воздушного охлаждения, водяные охладители AIO и индивидуальные решения для охлаждения. Вот обзор сильных и слабых сторон каждого из них, включая эффективность охлаждения, цену и эстетику.

Системы воздушного охлаждения

Во-первых, это градирни воздушного охлаждения, такие как CORSAIR A500. Они используют тепловые трубы, радиаторы и вентиляторы для эффективного рассеивания тепла, генерируемого процессором в вашей сборке. Такие решения для воздушного охлаждения являются наиболее доступными из трех и достаточно эффективными, чтобы они были тем, что вам нужно, если вы используете компоненты среднего класса. Многие воздухоохладители также поставляются с прохладной RGB-подсветкой и другими декоративными планками.

Воздухоохладители извлекают тепло из процессора, но просто циркулируют внутри корпуса. Это повышает температуру воздуха в корпусе, влияя на рабочую температуру всех остальных компонентов и снижая эффективность их собственного охлаждения. Как только температура окружающей среды внутри корпуса приближается к температуре радиатора охладителя, воздушный охладитель больше не в состоянии охлаждать процессор. Последние поколения процессоров, как правило, больше не могут эффективно охлаждаться воздушными охладителями, если вы хотите использовать всю производительность, на которую они способны.

Водяное охлаждение AIO

Водяные охладители AIO (all-in-one), такие, как CORSAIR H100i ELITE, стоят на голову, выше воздушных охладителей, предлагая значительно лучшую и более тихую производительность охлаждения, а также снижая температуру окружающего воздуха вашего корпуса ПК и будучи менее громоздкими. Эти охладители включают насос, жидкость, радиатор и несколько вентиляторов в замкнутой системе, которая постоянно охлаждает ваш процессор прохладной водой.

Охладители AIO эффективны в каждом типе буровой установки, и если вас не волнует перспектива сборки уникальной пользовательской установки охлаждения, мы рекомендуем именно их. Они также отлично подходят для оверклокеров. Поскольку эти охладители более сложны, чем воздушные охладители, важно, чтобы вы использовали авторитетный бренд, чтобы избежать неисправностей охладителя и перегрева компонентов.

Обычное охлаждение

Окончательно, изготовленные на заказ системы охлаждения, как те что находятся внутри CORSAIR гидро X. Они либо собираются из отдельных охлаждающих частей, либо с наборами, такими как CORSAIR XH305i для CPU, и блоками GPU, такими как CORSAIR XG7 Пользовательский контур охлаждения использует охлаждающую жидкость, вентиляторы, водяные блоки и радиаторы для охлаждения ваших компонентов таким же образом, как и кулер AIO, но также может включать графический процессор в вашу систему водяного охлаждения. Самое главное, что они могут быть масштабированы для удовлетворения потребностей ваших компонентов.

Если вы соберёте свой компьютер с топовым графическим процессором, вы можете добавить второй радиатор в свою сборку, почти удвоив возможности отвода тепла вашей системы охлаждения. Поскольку они обеспечивают наилучшее охлаждение вашего процессора, это лучший тип охлаждения с точки зрения чистой производительности.

Специальное охлаждающее решение транспортирует тепло вашего процессора к радиатору на боковой стороне корпуса, а вентиляторы радиатора выдувают тепло из корпуса, что означает, что другие компоненты корпуса работают в более прохладной среде. С высокоэффективной системой охлаждения ваш компьютер будет работать абсолютно бесшумно при любых нагрузках, за исключением высоких.

Вы также можете выбрать один из множества визуальных стилей, так как внешний вид пользовательских охлаждаемых ПК, это нечто особенное, с чем не могут конкурировать компьютеры с воздушным охлаждением и охлаждением AIO.

Единственным существенным недостатком пользовательского охлаждения то, что оно невероятно дорого по сравнению с воздушными и AIO-кулерами. Для первой сборки, возможно, также будет немного сложно выбрать все необходимые детали и правильно собрать систему. Именно поэтому мы рекомендуем вам использовать пользовательский конфигуратор охлаждения Corsair.

Поскольку компоненты ПК обеспечивают все большую и большую мощность, охлаждение становится более важным, чем когда-либо прежде, но, к счастью, существует множество различных решений для охлаждения ПК всех уровней мощности.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть