Поставки видеокарт увеличились почти на 30% в годовом исчислении в 2021 году

06 апреля 2022 г.
430

Худший глобальный дефицит видеокарт, похоже, остался позади. Цены падают в большинстве регионов, карты фактически имеются на складе во многих розничных магазинах, и кажется, что увлечение крипто-майнингом достигло своего пика.

Чтобы проиллюстрировать, насколько рынок взорвался в 2021 году, недавно опубликованный отчет Graphic Speak предполагает, что в 2021 году было продано видеокарт на сумму 51,8 миллиарда долларов. Количество проданных карт увеличилось на 29,5% по сравнению с количеством проданных карт в 2020 году, и это несмотря на серьезные последствия пандемии и возникающие в результате проблемы с цепочками поставок, увольнения работников и малое количество мест в логистике.

Обычно вы предполагаете, что увеличение производства облегчило бы получение карты, но, как мы все знаем, это было не так. Некоторые карты были мгновенно распроданы или скуплены ботами даже при удвоении их RRP, если не больше.

Данные Graphics Speak получены из Jon Peddie Research. Он продолжает разбивать долю рынка Nvidia и AMD, заявляя: “Тем временем общий объем поставок AIB AMD от квартала к кварталу увеличился на 12,4% и увеличился на 35,7% по сравнению с этим кварталом в предыдущем году. Квартальные поставки Nvidia увеличились на 0,5% и увеличились на 27,7% по сравнению с 4 кварталом 20 года. Nvidia продолжает удерживать доминирующую позицию на рынке на уровне 77,2%”

Это показывает, что и AMD, и Nvidia продали множество карт, причем AMD особенно преуспела в 4-м квартале.

Скоро начнется выпуск графических карт Intel Arc, которые добавят на рынок еще миллионы единиц. Будет интересно посмотреть, какую долю рынка Intel может занять у Nvidia и AMD. Многое будет зависеть от их относительной производительности и цены.

У нас также нет четкого представления о том, сколько осталось аппетита для покупок у майнеров. Спрос на майнинг, похоже, уменьшается. Определенно становится все труднее окупить затраты на расходы.

Цены на GPU все еще повышены, и пока PoW mining не исчезнет, цены, вероятно, останутся завышенными. К счастью, большой рост производства графических процессоров в течение 2021 года, похоже, смягчил ситуацию на рынке.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть