Пользователю Steam Deck удается подключить видеокарту AMD для вывода 4K

13 апреля 2022 г.
509

Владелец Steam Deck сумел заставить портативное устройство работать с разрешением 4K с 60 fps и более. Его эксперимент, в котором он подключил внешнюю видеокарту к Steam Deck, возможно, стоил портативности устройства. Тем не менее, он успешно повысил свое визуальное качество.

Портативная консоль Valve, Steam Deck, по сути, является портативным ПК, и при этом впечатляющим, поскольку его базовая модель обладает достаточной мощностью и производительностью для запуска совершенно новых игр AAA, а список совместимости Steam может похвастаться тем, что он может запускать более 2000 проверенных игр, включая последнюю версию FromSoftware, Elden Ring Это означает , что КПК запустился с впечатляющей библиотекой игр для тех, кто уже много лет играет в Steam. Steam Deck использует SteamOS, операционную систему на базе Linux, для доступа к библиотеке Steam, и поэтому в основе Steam Deck лежит компьютер Linux. Steam Deck также имеет экран с разрешением 1280 x 800 во всех трех моделях, что немного опережает его главного конкурента-Nintendo Switch, который работает с разрешением 1280 x 720 в ручном режиме как на оригинальных, так и на OLED-моделях.

YouTuber ETA Prime (через VGC) решил раздвинуть границы Steam Deck, заставив его работать в разрешении 4K с 60 кадрами в секунду или более на мониторе. Он добился этого, открыв КПК, вынув SSD-накопитель из слота расширения M. 2 и заменив его графическим процессором Radeon RX 6900 XT, который был подключен через адаптер и внешний источник питания. ETA Prime также решил отказаться от операционной системы на базе Linux и установил Windows 11 на Steam Deck и получил доступ к своим играм через внешний SSD. Эксперимент по существу превратил портативное устройство в настольный ПК, и хотя он был успешным, запустив такие игры, как The Witcher 3: Wild Hunt при настройках 4K Ultra со скоростью около 108 кадров в секунду и GTA 5 при настройках 4K Very Good со скоростью 70 кадров в секунду, он отметил, что результаты были несколько ограничены Steam Deck, несмотря на мощный подключенный графический процессор. ETA Prime продолжал говорить, что эксперимент “не является чем-то, что [я] рекомендовал бы делать”, повторяя, что "Steam Deck предназначен для портативности." Видео можно посмотреть ниже:

Благодаря настраиваемому характеру карманного компьютера Valve те, кому посчастливилось получить его в первых нескольких волнах, с нетерпением ждали возможности изучить и посмотреть, что они могут заставить его работать. Одно из, пожалуй, самых больших расширений библиотеки Steam Deck произошло, когда игрокам удалось успешно запустить Xbox Game Pass в Steam Deck через X-Cloud на Microsoft Edge, предлагая более 100 новых игр на портативных устройствах, а также игры, добавленные с помощью многочисленных опций эмуляции консоли, доступных через Linux Пользовательский интерфейс.

Steam Deck уже была хорошо принята теми, кому удалось познакомиться с этим устройством. Эксперименты, подобные ETA Prime, еще больше доказывают, насколько это впечатляюще оборудование. Он также подтвердил, что это подвиг, что геймеры могут играть в такие игры, как Elden Ring на портативном компьютере в первую очередь.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть