Видео показывает эволюцию консольных контроллеров

22 марта 2023 г.
395

На протяжении десятилетий выпускались консоли для видеоигр с различными типами управления, и в новом видеоролике показана эволюция контроллеров разных поколений. Хотя последнее поколение консолей имеет несколько довольно похожих контроллеров, за исключением Joycon для Switch, это видео на YouTube предлагает множество различных итераций одной и той же концепции управления персонажами видеоигр.

Как домашние видеоигры развивались на протяжении многих лет, чтобы соответствовать своему аппаратному обеспечению, так и контроллеры, которые имели скромное начало и неоднократно совершенствовались, чтобы достичь того уровня, на котором они находятся сегодня. Многие современные контроллеры игровых консолей имеют некоторые общие черты, к которым игроки привыкли за многие годы, в частности, два стика управления, несколько лицевых кнопок и как минимум одна кнопка на торце. В новом видеоролике собрана полная информация о том, как появились контроллеры Nintendo, PlayStation и Xbox.

Видео на YouTube начинается с контроллера Coleco Telstar, который имеет элементы управления на самой игровой консоли, используемые для игры в гандбол, хоккей или теннис с помощью встроенного программного обеспечения. Поколение 2 - это явное усовершенствование оригинальной технологии, поскольку контроллеры отделены от консоли. Engadget приводит такие примеры, как Ataro 2600, ColecoVision и Magnavox Odyssey 2, каждый из которых имеет свой собственный подход к этой отделенной формуле.

Иллюстрируя рост Nintendo в игровой индустрии, видео на YouTube показывает, какие итерации были сделаны, чтобы перейти от NES к SNES, а такие компании, как Sega, в то время использовали похожие конструкции. Сделав возможной игру в трехмерном пространстве с помощью контроллера N64, Nintendo изменила свою технологию, добавив аналоговый стик, который впоследствии использовала в своих контроллерах и PlayStation, причем обе консоли имели необходимые эргономичные рукоятки, которые используются и сегодня. Затем в видеоролике YouTube рассказывается о том, как Nintendo быстро внедрила два стика в GameCube, что Sony начала делать с PlayStation, и с тех пор, за исключением контроллеров движения и планшета WiiU, эти конструкции лишь немного отличаются друг от друга.

Хотя видеоролик на YouTube и подчеркивает различия между контроллерами Nintendo, PlayStation и Xbox, он скорее демонстрирует изменения в дизайне контроллеров за всю историю консольных игр. Учитывая странное происхождение контроллеров, а также виртуальную реальность, такую как PS VR 2, Valve Index и другие, которые продолжают вводить новшества, трудно представить, как будут выглядеть контроллеры еще через девять поколений.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть