Акции Sony резко упали после того, как Microsoft объявила о планах приобрести Activision Blizzard

20 января 2022 г.
458

Токийский фондовый рынок отреагировал сегодня негативно, так как акции Sony Group (SNE) упали почти на 10 процентов после первого часа торгов. Это снижение сохранялось весь день, закрывшись с убытком в 12,78 процента. Это самое большое падение стоимости акций с октября 2008 года. На момент написания этой статьи акции Sony Group упали более чем на 3 процента на Нью-Йоркской фондовой бирже после двузначного падения во вторник.

Покупка Microsoft портфеля Activision Blizzards за 68,7 миллиарда долларов дает ей несколько невероятно прибыльных игровых франшиз, таких как Call of Duty, Candy Crush, World of Warcraft, Overwatch и Guitar Hero. Мощная библиотека, которую предсказывают некоторые аналитики, позволит Microsoft занять, если не превзойти, лидирующие позиции Sony в индустрии видеоигр. Когда эта покупка будет завершена, она станет одной из 20 крупнейших подобных сделок в истории.

Цена покупки была основана на цене в 95 долларов за акцию, что примерно на 45 процентов превышало стоимость Activision до объявления о продаже.

В настоящее время более 25 миллионов игроков пользуются службой подписки Microsoft Game Pass. Сервис Sony PlayStation Plus зарегистрировал 47,2 миллиона подписчиков в конце сентября прошлого года. Однако, поскольку Microsoft добавляет 400 миллионов глобальных игроков Activision ежемесячно, аналитики полагают, что Sony будет вынуждена каким-то образом отреагировать, поскольку считается, что Microsoft может сделать все игры Activision Blizzard, которые они только что купили, эксклюзивными для Xbox, что повредит продажам PlayStation и поможет Microsoft сократить разрыв в продажах оборудования между ними и Sony.

Некоторые аналитики утверждают, что падение цен на акции было преувеличено, поскольку на бизнес видеоигр приходится лишь чуть более четверти операционной прибыли Sony. Ссылаясь на высокие доходы от кино и телевизионного бизнеса компании (т. е. на ее последний блокбастер "Человек-паук: нет пути домой").

После этого объявления другие производители игр получили положительные результаты. Акции японских издателей Square Enix, Capcom и Konami выросли примерно на пять процентов, в то время как цена акций Ubisoft выросла примерно на 11 процентов.

Приобретение Microsoft Activision Blizzard все еще должно пройти проверку и вероятно, не будет завершено до 2023 года. Также ожидается, что генеральный директор Activision Бобби Котик покинет компанию.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть