Геймеры также подают в суд на Microsoft из-за приобретения Activision Blizzard

21 декабря 2022 г.
454

У Федеральной торговой комиссии появился новый союзник, который подает в суд на компанию Microsoft, пытаясь предотвратить ее предстоящее приобретение Activision Blizzard: геймеры. Похоже, что сообщество объединяется, чтобы помешать гиганту Xbox стать еще более могущественным.

В течение всего года Microsoft уже была в горячих отношениях с FTC по поводу потенциального приобретения. Впервые компания объявила о своем намерении приобрести Activision Blizzard еще в январе, что дало бы компании Xbox доступ к таким игровым гигантам, как World of Warcraft и Call of Duty. ФТК вмешалась в сделку по приобретению Activision Blizzard в феврале, когда она начала наблюдение за сделкой. Только в начале этого месяца FTC объявила, что подает иск, чтобы заблокировать потенциальное приобретение.

Благодаря антимонопольному закону обычные граждане также могут подавать иски против компаний, чтобы предотвратить образование монополий, и 10 обычных американцев объединились, чтобы воспользоваться этим. Назвав себя в официальной жалобе "видеогеймерами", группа утверждает, что это приобретение даст Microsoft "непревзойденное положение в игровой индустрии". Группа утверждает, что после приобретения Microsoft компании Rare в 2002 году и издателя Minecraft Mojang в 2014 году, приобретение Activision Blizzard даст ей несправедливое преимущество перед всеми конкурентами.

Только в прошлом году компания Microsoft объявила о своем намерении приобрести Bethesda. Таким образом, компания получила эксклюзивные права на такие огромные игры, как The Elder Scrolls и Fallout. Одно это приобретение значительно повысило популярность подписки Game Pass: игры из каждой франшизы появились на сервисе довольно быстро после того, как высохли чернила на сделке.

Если эта сделка состоится, геймеры могут с нетерпением ожидать появления множества франшиз Activision Blizzard на Xbox Game Pass от Microsoft. Однако, как и в случае с другими гигантскими корпоративными приобретениями, такими как Warner Bros. Discovery, здесь может быть не меньше минусов. Хотя сомнительно, что проекты будут массово отменены или старые игры будут стерты с лица земли, существует большой потенциал для ущерба.

Activision Blizzard уже отменила идею продолжения недавнего ремейка Tony Hawk's Pro Skater. Под властью Microsoft подобные проекты могут получить новый шанс. Однако компания также легко может распродать франшизы, которые могут показаться мертвым грузом. Независимо от того, что получится из этой сделки, на Call of Duty можно рассчитывать до конца времен.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть