Сообщается, что рынок PC переживает "самое резкое падение за последние девять лет"

15 июля 2022 г.
231

Мировой рынок ПК пережил "самое резкое падение за последние девять лет", согласно отчету компании Gartner, Inc., которая называет "геополитические, экономические проблемы и проблемы цепочки поставок" в качестве основных причин падения.

"Спад, который мы наблюдали в первом квартале 2022 года, ускорился во втором квартале, чему способствовали продолжающаяся геополитическая нестабильность, инфляционное давление на расходы и резкий спад спроса на Chromebooks", - заявил директор по исследованиям Микако Китагава.

По данным Gartner, продажи на рынке ПК упали на 12,6 процента до 72 миллионов единиц, при этом Apple стала единственной компанией, продажи которой выросли. Несмотря на это, игровые компоненты по-прежнему составляют большую часть рынка, даже если объем игрового контента для ПК снизился с 35,3 до 34,2 миллиарда долларов.

У HP Inc. наблюдалось наибольшее снижение роста на 27,5 процента, за ней следует Acer, у которой падение составило 18,7 процента. Что касается конкретных регионов, то во втором квартале 2022 года рынок ПК США упал на 17,5 процента, а рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Китая снизились на 5,2 процента и 16 процентов соответственно.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) наблюдалось 20-процентное снижение поставок ноутбуков и 50-процентное снижение поставок Chromebook. Гартнер сообщил, что это связано с "общим вялым спросом со стороны потребителей во многих странах EMEA, которые борются с ростом цен на многие товары, особенно на топливо и энергию. Очень высокий уровень инфляции негативно скажется на покупательской способности потребителей во второй половине 2022 года и, возможно, в первой половине 2023 года"

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть