10 лучших игр с механикой управления временем

08 сентября 2022 г.
2745

Возможность управлять временем - это то, что нравится многим игрокам. Возможность замедлить время, чтобы сделать лучший выстрел, повернуть время вспять, чтобы попробовать другой вариант, или полностью остановить его, чтобы пройти уровень. Возможность управлять временем имеет свои преимущества, и многие компании добавили эту возможность в свои игры.

Хотя многие игры пытались реализовать эту механику, лишь некоторые из них запомнились или получили высокую оценку за то, как она влияет на геймплей и сюжет. Лишь некоторые из них считаются лучшими играми с механикой управления временем в различных жанрах.

Superhot

В минималистичном шутере от первого лица Superhot игроки имеют ограниченные возможности по управлению временем. Время в этой игре движется только тогда, когда движется игрок, что позволяет ему обдумать наилучшую форму атаки, прежде чем он решит взять в руки оружие и нанести урон.

Это превращает Superhot из типичного шутера в игру, которая больше подходит для жанра головоломок. А также заставляет игрока почувствовать себя умным, позволяя ему просчитать всю свою атаку, прежде чем время снова начнет свой ход и он убьет своего врага.

F.E.A.R

В играх ужасов мало кто использует механику управления временем, поскольку это может нарушить захватывающую жуть игры. Однако F.E.A.R надеялась совместить психологический ужас с тем, чтобы игроки почувствовали себя частью боевика.

Поэтому у игроков есть легендарная функция рефлекторного времени. Поскольку во время исследования на игрока будут постоянно нападать, рефлекторное время демонстрирует сверхчеловеческие рефлексы персонажа, позволяя игроку целиться и стрелять с обычной скоростью, в то время как мир вокруг него замедляется.

Singularity

Еще один шутер от первого лица с элементами жанра ужасов - Singularity. Игроки оказываются на необитаемом острове, который когда-то принадлежал Советскому Союзу. После того как американский спутник сбивают с неба, игрок оказывается на острове, перемещаясь между сегодняшним днем и событиями 1955 года.

Большую роль в игре играет устройство для манипуляции временем, которое игрок носит на руке. Оно позволяет игроку решить множество головоломок, с которыми он сталкивается на острове: ускорить время, чтобы состарить предмет, а также другие возможности.

Timeshift

Многие игры, позволяющие игроку управлять временем, являются необходимой функцией, помогающей решать головоломки, Timeshift ничем от этого не отличается. В этом шутере одной из главных способностей игрока, как следует из названия, является способность сдвигать время.

Игрок может сделать это одним из трех способов: замедлить, остановить или повернуть время вспять. Это помогает в решении многих головоломок, связанных со временем, а также позволяет игрокам останавливать время, чтобы отнять оружие у врага или даже увернуться от снарядов.

Ghostrunner

В этом невероятно сложном экшн-платформере, действие которого происходит в мире, напоминающем киберпанк, игроки должны быстро расправляться с врагами, если хотят добиться успеха. Одно попадание врага мгновенно убьет игрока, чего бывает трудно избежать во время стремительного боя.

Чтобы сделать бой более управляемым, у игроков есть способность под названием Sensory Booster, которая усиливает рефлексы персонажа. Это замедляет время, помогая игроку уклоняться от входящего огня, а также легко приближаться к противнику.

Dishonored

гроки, исследовавшие мрачные улицы Dishonored в роли Корво, знают, что он тоже обладает множеством способностей после того, как получил знак аутсайдера. Одна из таких способностей, которую он может открыть, называется Bend Time.

Как следует из названия, Корво может легко использовать эту способность для замедления или даже полной остановки времени. Это можно использовать в надежде либо проскользнуть мимо врагов, пытаясь пройти игру без летального исхода, либо замедлить время, чтобы подобраться к врагу и быстро убить его.

Quantum Break

После неудачного эксперимента главный герой Quantum Break Джек Джойс наделен способностью изменять время по своему желанию. Эти способности игроки должны будут использовать в своих интересах как в бою, так и вне его, чтобы помочь положить конец катастрофе, известной как "Конец времени".

В то время как у игроков есть обычная механика управления временем, например, возможность останавливать врагов. Одной из наиболее интересных особенностей Quantum Break является возможность использовать видение времени, которое позволяет обнаружить интересные точки, а также эхо времени, которое позволяет игроку увидеть события прошлого.

Braid

Braid - это интересная головоломка-платформер, которая исследует тему времени на всех своих уровнях. Постепенно в процессе прохождения игры игроки открывают дополнительные способности для управления временем на протяжении всего сюжета.

Все начинается с простой способности обращать время вспять, что позволяет игрокам попробовать пройти головоломку еще раз, так как они, скорее всего, застрянут. Отсюда механика управления временем развивается, поскольку она становится важнейшей частью головоломок, заставляя игроков понять, как время движется в пределах уровня, прежде чем они смогут попытаться управлять им.

Blinx: The Time Sweeper

Немного найдется игр, позволяющих игроку управлять милым животным, похожим на кота, который должен пройти уровни, вооруженный только пылесосом и способностью управлять временем. Что ж, Blinx: The Time Sweeper делает именно это в этом платформенном приключении.

Собирая определенные пары драгоценных камней в этой игре, игрок может открыть способность управления временем, связанную с этим камнем, и, следовательно, изменить часть уровня с его помощью. Многие из этих способностей, такие как изменение или приостановка времени, необходимы для преодоления препятствий, а также для помощи в битвах с боссами.

Life Is Strange

В этом эпизодическом графическом приключении напряженный и эмоциональный сюжет - не единственное, за что хвалят Life Is Strange. Одна из главных особенностей игры, которую главный герой Макс может использовать на протяжении всей истории, - это возможность повернуть время вспять.

Возможность отмотать время назад может как помочь, так и помешать в той или иной ситуации, поскольку игрокам будет доступна информация, которую они узнали ранее, чтобы сделать другой выбор. Однако по мере развития сюжета эта способность может оказаться более опасной, чем кажется, так как у обращения времени вспять должны быть последствия.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть