10 отличных 2D-платформеров в Steam, которые заслуживают большего внимания

08 сентября 2022 г.
1940

Жанр 2D-платформеров - один из старейших в игровой индустрии, зародившийся еще в начале 80-х годов. Первой 8-битной игрой, демонстрирующей платформенный геймплей, была игра 1980 года Space Panic. Однако настоящей популярности жанр достиг после выхода в 1981 году игры Donkey Kong от Nintendo, которая стала хитом продаж в игровых автоматах по всему миру.

С тех пор были выпущены сотни других замечательных 2D-платформеров, многие из которых мгновенно стали классикой. Однако несколько особенных игр все еще заслуживают большего внимания, особенно на такой платформе, как Windows. Это глубокое погружение в магазин Steam позволит выделить некоторые из лучших и наиболее недооцененных 2D-платформеров с менее чем 3 000 обзоров.

Mr. Egg: Adventure

Mr.Egg: Adventure - это двухмерный сайд-скроллер с красивым 16-битным художественным стилем. В игре игроки управляют белым яйцеподобным персонажем по имени Mr.EGG, который владеет мечом и может бросать яичную скорлупу во врагов, чтобы победить их. Mr.Egg: Adventure также позволяет игрокам настраивать главного героя с помощью монет, которые они собирают на уровнях, подобно Super Mario Odyssey.

Единственное, что выделяет эту игру, - это простота игрового процесса. Эта игра, несомненно, заслуживает большего внимания благодаря своему дешевому ценнику и классному дизайну врагов.

Neon Circle

Следующая игра - Neon Circle, уникальный двухмерный платформер, использующий геометрические фигуры в качестве основного геймплея. Эта игра представляет собой странную смесь Pac-Man и Pinball с атмосферой старых добрых 80-х. В описании Steam игра объясняется коротко: " Вращайтесь, думайте, ждите, прыгайте", что, по сути, и делают игроки.

Главный герой игры - неоновый круг, который может кувыркаться и превращаться в квадрат, чтобы инициировать остановку. Игрокам придется перемещаться по уровням, чтобы продвинуться в Neon Circle - уникальном повороте концепции игр с боковым скроллером.

Capcom Arcade 2nd Stadium

Capcom Arcade 2nd Stadium - это бесплатный 2D платформер, предлагающий более 32 различных ретро-игр. Однако есть и изюминка: большинство из этих игр стоят денег. В этой аркадной игре-платформере есть такие классические игры, как Savage Bees, The Speed Rumbler, Hyper Dyne Side Arms, Black Tiger и даже Street Fighter.

Одна из вещей, которая делает Capcom Arcade 2nd Stadium такой уникальной, - это возможность выбирать, какие игры покупать. Конечно, дешевле купить все 32 игры в комплекте, но те, кто интересуется только некоторыми играми или одним конкретным жанром, могут сэкономить кучу денег, купив их по отдельности.

Red Hood Adventure

Red Hood Adventure - это один из самых дешевых, но хорошо отполированных 2D-платформеров в Steam. Она предлагает крутой поворот к классической сказке о Красной Шапочке, в которой игроки управляют альтернативной версией маленькой девочки, отправляющейся в приключение, отличное от старой истории. В игре Красная Шапочка должна доставить бабушке ее пирожки, но лес полон препятствий и потусторонних существ.

Темный и мрачный художественный стиль игры работает в ее пользу и придает ей изолированное настроение. Кроме того, анимация в Red Hood Adventure выполнена на высшем уровне, что делает игровой процесс плавным и увлекательным.

Sonic Origins

Sonic Origins не нуждается в объяснениях, поскольку большинство людей уже хорошо знакомы с популярным синим ежом. Однако спустя несколько месяцев после выхода игра получила менее двух тысяч рецензий, что делает ее главным кандидатом в этот список.

Людей отпугнул дорогой ценник игры, которая предлагала лишь несколько классических игр про Соника, таких как Sonic the Hedgehog, Sonic the Hedgehog 2, Sonic 3 & Knuckles и Sonic CD. Однако игра никогда не рекламировала себя как нечто большее и сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем во время своего выхода. Это хорошая ностальгическая игра, которая заслуживает большего внимания, особенно со стороны молодых игроков, у которых не было возможности поиграть в эти игры, когда они только вышли.

Loopmancer

Loopmancer - самая неожиданная инди-игра 2022 года, заслуживающая гораздо большего внимания, чем 300 рецензий, которые она имеет на Steam. Это 2,5D приключенческая игра с элементами hack and slash и множеством платформеров. Loopmancer выделяется своим потрясающим визуальным оформлением, странной смесью древней азиатской архитектуры и футуристического киберпанка.

В игре игроки берут на себя роль детектива, который каким-то образом пробудился от смерти и расследует дело об исчезновении известной журналистки. Loopmancer - это обязательная игра для всех, кто любит игры в жанре roguelike с плавной игровой механикой.

REDSHOT

REDSHOT - это 2D Metroidvania с пиксельной графикой и геймплейной механикой bullet-time. Это красивая яркая игра, которая предлагает уникальный 16-битный художественный стиль и плавные анимации, похожие на популярные платформеры Nintendo, от которых жанр получил свое название. Наиболее ярким аспектом REDSHOT является окружающая среда и мир, который выглядит как обложка антиутопического музыкального альбома с элементами отчаяния и безнадежности.

В игре игроки берут на себя управление Джеком "Гусом" Редшотом, который попадает на странную планету, окруженную жуткими вещами. REDSHOT вышла относительно недавно, но все еще остается крайне недооцененной по сравнению со многими другими замечательными играми в Steam.

The Last Fighter

The Last Fighter - это двухмерная сайд-скроллерная игра в жанре "герой-стрелок" с элементами платформера. Она больше всего похожа на Broforce, только с другим дизайном персонажей и меньшим разрушением окружающей среды. Игра предлагает быструю стрельбу и довольно минимальный, но красивый ретро-арт. В The Last Fighter игроки берут на себя управление одиноким бойцом, застрявшим в лесу с небольшим количеством оружия.

Цель игры довольно проста. Игроки должны победить врагов и выбраться из жутких джунглей, не потерпев поражения. В игре 15 уровней, пять видов оружия и две основные локации, которые предстоит исследовать игрокам.

SANABI

SANABI - это, пожалуй, самый недооцененный антиутопический научно-фантастический 2D-платформер на Steam за последний год. Это стильная приключенческая игра, разработчики которой вложили всю душу в создание захватывающих дух пиксель-артов. Игра представляет собой полноценное сюжетное путешествие, в котором геймеры берут на себя управление легендарным ветераном в отставке, которому предстоит решить личную вендетту.

Геймплей SANABI выделяется благодаря платформеру, основанному на времени, и стремительной стрельбе, которая не похожа ни на что из аналогов игры. Кроме того, игра предлагает впечатляющий визуальный стиль, который дополняет футуристическую атмосферу.

Catch Me!

Catch Me! - единственная многопользовательская игра в жанре 2D платформера в этом списке. Это спортивная игра с уникальным режимом PvP и очень простой целью. В игре игрокам нужно обогнать противников или поймать их, перемещаясь по необычным уровням.

Благодаря плавному геймплею Catch Me! очень весело играть в пятнашки с друзьями и незнакомцами, которые бегают по карте. Многопользовательская игра в таг является новой и крайне недооцененной на данный момент. Более того, она все еще находится в раннем доступе на Steam, что объясняет ее относительно доступную цену.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть