Лучшие бесплатные RPG игры в Steam

28 июня 2023 г.
2562

Steam - это платформа, которая дает возможность миллионам геймеров и разработчиков. Он разработан и развивается компанией Valve, игровой студией, стоящей за такими хитовыми играми, как Half-Life, Counter-Strike, Dota 2, Left 4 Dead и Portal.

Среди множества жанров, которые предлагает Steam, есть длинный список бесплатных ролевых игр (RPG), которые продолжают радовать пользователей каждый день. Эти бесплатные ролевые игры просты в освоении и предлагают тысячи часов геймплея, чтобы удержать игроков на своих местах. От аниме до стратегических игр - эти игры охватывают широкий спектр поджанров.

Бесплатные RPG игры для Steam не отличаются изобилием, но на платформе Valve есть несколько достойных внимания игр. Большинство из них - MMO, но есть и исключения.

Guild Wars 2

Те, кто ищет фантастическую, увлекательную и очень масштабную MMORPG, могут загрузить Guild Wars 2. Эта эпическая игра от Arena Net существует уже более десяти лет и недавно перешла в режим free-to-play. Игроки могут приобрести базовую игру на Steam и наслаждаться большинством развлечений, которые может предложить Guild Wars 2. К сожалению, из-за ограничений free-to-play им будет недоступен некоторый контент, но они могут быть сняты для тех, кто приобретет DLC и пакеты расширения.

Guild Wars 2 отличается невероятно плавным и приятным боем, который заинтересует большинство игроков с первой минуты. Благодаря многочисленным классам, специализациям, множеству видов оружия и удивительным сюжетным линиям, Guild Wars 2 - идеальная free-to-play RPG для тех, кто жаждет чего-то, во что можно легко погрузиться на сотни часов.

Tower Of Fantasy

Genshin Impact взяла мир штурмом благодаря своему удовлетворяющему геймплею с открытым миром, который по ощущениям напоминал The Legend of Zelda: Breath of the Wild. К сожалению, эта игра так и не появилась в Steam, зато появился один из ее прямых "конкурентов". Tower of Fantasy - это еще один free-to-play релиз с очень похожим стилем, но в нем гораздо больше внимания уделяется боевым элементам и дизайну оружия, чем в приключении miHoYo.

Всем, кому нравится Genshin Impact (а также ее методы разблокировки персонажей и оружия в стиле Gacha), но кто хочет чего-то более похожего на экшен с элементами hack-and-slash, стоит попробовать Tower of Fantasy.

Warframe

Warframe - один из претендентов на звание самой улучшенной игры всех времен. Когда игра вышла в 2013 году, ее приятную смесь шутера от третьего лица и рукопашного боя подводили повторяющиеся уровни и безвкусное окружение. Основа игры была прочной, но общая картина оставляла желать лучшего.

Спустя почти десять лет Warframe превратилась в амбициозный проект с открытым миром, глубокой историей, впечатляющим набором варфреймов и оружия, а также геймплейной схемой, которая делает добычу полезной. Ролевая игра абсолютно насыщена контентом, и все это доступно бесплатно. Всем, кто ищет новую игру, в которой можно провести сотни часов, стоит попробовать Warframe, причем это касается и тех игроков, которые попробовали бесплатную RPG только в первые год-два ее появления на рынке.

Grimm's Hollow

Выпущенная как раз к Хэллоуину, Grimm's Hollow - это ролевая игра с сюжетом о девушке Лаванде, которая попадает в загробный мир. Оказавшись там, она отправляется на поиски своего брата. Это составляет основную часть путешествия, хотя Grimm's Hollow преподносит несколько интересных сюрпризов по пути.

Хотя игровой процесс не более чем достоин внимания, Grimm's Hollow компенсирует это милой главной героиней, очаровательно мрачным изображением и эмоциональным повествованием. Кроме того, игра довольно короткая и не надоедает.

Eternal Senia

В игре Eternal Senia игроки попадают в башню, наполненную монстрами, и начинают карабкаться. В положенное время аниме-ролевая игра начинает расширять свой сюжет, исследуя прошлое Сении и те отношения, которые имеют для нее наибольшее значение. Несмотря на то, что сюжет не торопится, он хорошо написан и прекрасно подходит к трем концовкам.

Используя простую, но эффективную боевую систему, Eternal Senia обеспечивает приятную, хотя и не слишком сложную 5-часовую кампанию. Встречи с боссами приносят особое удовлетворение.

Old School RuneScape

RuneScape будет существовать вечно, по крайней мере, таково популярное мнение. Хотя у франшизы появились современные итерации, Old School RuneScape представляет собой способ получить доступ к оригинальному воплощению в 2022 году. Естественно, игра выглядит невероятно устаревшей, но в этом и заключается ее привлекательность.

Однако визуальное оформление Old School RuneScape никогда не было ее визитной карточкой. Долговечность игры во многом объясняется свободой, которую она предоставляет игрокам. В этой MMORPG пользователи могут решать, какой образ жизни они хотят вести. Хотите специализироваться на охоте на монстров? Вперед? Желаете вести спокойную жизнь? Old School RuneScape поддерживает этот выбор.

Path Of Exile

Path of Exile - это бесплатная ролевая игра, погружающая игроков в мрачный континент Wraeclast. Этот мир предлагает жестокие бои, зачарованные предметы и глубокую кастомизацию персонажа. Игроки и члены их партии могут выбирать различные классы, такие как Duelist, Witch, Ranger, Templar, Marauder, Shadow, и Scion.

Игроки могут путешествовать по Wraeclast и открывать древние секреты в эпическом приключении. Они могут изучать уникальные навыки и торговать драгоценными камнями, выполняя задания и миссии. Path of Exile предлагает PvP-турниры и соревнования "Захват флага" на международном уровне и поощряет игроков ежедневными лигами, позволяющими подняться по лестнице и выиграть изысканные призы.

Neverwinter

Neverwinter позволяет игрокам играть и защищать прекрасные города, созданные по мотивам Dungeons and Dragons. Игроки могут играть за варвара, барда, клерика, бойца, паладина, рейнджера, бродягу, мага и волшебника. Боевая система включает в себя панель действий со слотами для обширных способностей. В эти слоты можно поместить способности, которые можно использовать для нападения, защиты, предметов и пассивных навыков.

За годы своего существования Neverwinter выпустила несколько кампаний и расширила карту опасных подземелий, в которые можно погрузиться. Шарандер - последняя кампания от Neverwinter, вышедшая 16 февраля 2021 года.

Shakes & Fidget

Изданная компанией Playa Games Gmbh, игра Shakes & Fidget насчитывает более 50 миллионов игроков в Интернете и включает в себя десятки подземелий для покорения и крепостей для защиты. В игре представлены следующие классы: друид, воин, охотник на демонов, берсерк, боевой маг, ассасин, разведчик и маг.

В Shakes & Fidget есть магазин с тысячами видов оружия и брони для настройки персонажей и их телосложения. В игре много смешных персонажей с уморительными репликами, которые, несомненно, развлекут и позабавят игроков и членов партии. В игре также есть режимы PvE и PvP для игры с друзьями и противниками по сети.

Firestone

Firestone - это инди-ролевая игра, действие которой происходит в Аландрии, мире, погруженном в хаос силами нежити и орков. Партия из пяти человек может объединиться и сразиться с силами беспорядка на таких богатых картах, как Frostfire, Ebony Jungle, The Cauldron, Celenis, Silverwood, Dreadland и Hinterland.

Игроки могут экипировать свою партию снаряжением и чарами, чтобы усилить свою мощь в бою. В игре есть гильдии и содружества, в которые игроки могут вступить, чтобы принять участие в легендарных сражениях. Геймеры также могут исследовать древние знания, проводить алхимические эксперименты, собирать огненные камни и многое другое.

Bit Heroes

Играйте в пиксельные подземелья в Bit Heroes, очаровательной ролевой игре с огромным миром для исследования. Эта ролевая игра старой школы имеет пошаговую боевую систему, позволяющую игрокам побеждать и захватывать монстров и ужасных боссов, чтобы сражаться вместе с отрядом. Геймеры могут стать самым могучим героем на земле, соревнуясь на PvP-арене, в рейдах и других еженедельных мероприятиях, чтобы выиграть удивительные призы.

Bit Heroes предлагает тонну лута для сбора и создания предметов, которые помогут игрокам одержать победу в каждом сражении. Эта ролевая игра обеспечивает игрокам удивительно веселый опыт каждый раз, когда они проходят через случайно генерируемые уровни.

Phantasy Star Online 2 New Genesis

Phantasy Star Online 2 почти на десятилетие застряла в Японии, но в итоге превратилась в New Genesis. В этой итерации изменено довольно много вещей, включая введение открытого мира взамен автономных регионов. Это лишь самое очевидное изменение, поскольку New Genesis также переделывает бой, прохождение и графику PSO2.

У New Genesis есть много достоинств, которые делают ее достойной загрузки как минимум. Геймплей в реальном времени - стремительный, отзывчивый, яркий и просто забавный. Это касается не только боя, ведь Sega также позаботилась о том, чтобы перемещение по карте доставляло удовольствие. Мир красив и разнообразен, но не слишком огромен. Основная история достойна MMORPG, даже если она короткая. Тем не менее, New Genesis очень "гринд-тяжелая", в том смысле, что игра ожидает, что игроки просто пойдут и будут сражаться с врагами, чтобы получить опыт. В игре не так много квестов, по крайней мере, по сравнению с другими бесплатными ролевыми играми в Steam.

Spiral Knights

Примите участие в инопланетном приключении в Spiral Knights, бесплатной ролевой игре, которая раскроет тайну Колыбели, враждебной планеты, кишащей инопланетными существами. Объединитесь с товарищами по команде и отправляйтесь в подземный мир Clockworks - место, собранное из странных миров и странных существ.

Миры в Clockworks постоянно меняются, а уровни под поверхностью вращаются в реальном времени. В Spiral Knights есть несколько уникальных видов оружия и снаряжения, которые только и ждут, чтобы игроки их обнаружили и экипировали. Сражайтесь с монстрами, решайте головоломки и собирайте сокровища в чужих мирах, чтобы добраться до сердцевины Clockworks.

The Lord Of The Rings Online

World of Warcraft и Runescape - не единственные MMORPG, которым, похоже, суждено существовать вечно. The Lord of the Rings Online существует уже более 15 лет, и хотя игра была запущена по подписке, в 2010 году она стала бесплатной. Сегодня все игроки имеют доступ к базовому контенту и всем расширениям вплоть до Хельмовой впадины, что требует достижения 95-го уровня. После этого им придется вложить деньги в оставшиеся пять расширений LOTRO. Бесплатный уровень имеет еще несколько ограничений, например, разрешает только два слота для персонажей на сервере, но игроки могут подписаться на VIP или Premium уровни, если они хотят разрушить эти ограничения.

Боевые и визуальные эффекты LOTRO выдают ее возраст, что неудивительно, учитывая, что разработчик может изменить лишь очень немногое в обновлениях. Боевые действия, пожалуй, самое слабое место игры, и они могут оттолкнуть новичков, которые хотят чего-то более захватывающего. Однако сюжет и мир LOTRO не только фантастичны, но и являются одними из лучших в жанре. В этой MMORPG проделана восхитительная работа по оживлению Средиземья, а также написаны квесты, ориентированные на персонажей, которые способствуют развитию сюжета, а не выглядят как бесполезная работа.

Lost Ark

Lost Ark - это история о двух половинках. С одной стороны, основной геймплей ролевой игры - один из лучших на сцене free-to-play. Изометрическая игра явно черпает вдохновение из Diablo 3, и это решение привело к стильному и удовлетворительному бою в реальном времени, который поражает визуально и механически. С точки зрения презентации, MMO выбивается из общего ряда, включая сильный художественный стиль. Мир также уникален, велик и интересен для исследования, служа фантастической декорацией для довольно продолжительной и приятной основной кампании.

При всех своих положительных моментах монетизация Lost Ark не дает игре заслужить безоговорочную рекомендацию. Проще говоря, они довольно навязчивы и склонны к структуре "заплати - выиграй", что является большой проблемой в игре, поддерживающей PvP. Очевидно, что этот недостаток уменьшается, если игрок сосредоточится исключительно на PvE-аспекте Lost Ark. В некоторых случаях эту игру лучше рассматривать как сюжетно-ролевую игру с определенной конечной точкой, а не как MMO, построенную вокруг конечной игры.

Wakfu

Wakfu - это юмористическая ролевая игра, в которой игрокам предстоит пройти через различные подземелья, каждое из которых имеет свой сюжет, монстров и финального босса. Соберитесь с друзьями и поднимитесь на вершину горы Зинит, чтобы сразиться с Огрестом, самым сильным существом в Мире Twelve.

Игроки могут выбрать один из восемнадцати оригинальных классов, среди которых Кселор, Садида, Фека, Кра, Маскарад и другие. Каждый класс обладает особыми способностями, которые помогают игрокам сражаться с существами на поле боя в пошаговой тактической системе боя. Поднимайте уровень вместе с друзьями и выполняйте сотни заданий, чтобы стать легендарным героем Wakfu.

Summoners War: Chronicles

Summoners War в значительной степени относится к поджанру автобатлеров в мобильных ролевых играх, что является приобретенным вкусом. Chronicles - первая часть франшизы, перешедшая на ПК, и хотя она не сильно отличается от своего предшественника, игра немного более ориентирована на действия. Хотя игроки по-прежнему собирают команду монстров, которые автоматически сражаются во время битв, главный герой также присоединяется к веселью, продвигая общий опыт на территорию action RPG. Хотя сама боевая система не отличается особой глубиной, ее дополняет аспект управления командой, который добавляет элемент стратегии.

В Summoners War: Chronicles более 300 монстров, которых можно поймать и призвать, что должно удовлетворить зуд гачи, если эта механика им нравится. В игре также есть три играбельных персонажа, которые относятся к разным классам, предоставляя игрокам возможность выбрать тот, который соответствует их стилю игры.

Tactical Monsters Rumble Arena

Tactical Monsters Rumble Arena - это высококонкурентная инди-ролевая игра. Управляйте монстрами из разных уголков времени и пространства в пошаговом многопользовательском режиме в реальном времени, чтобы перехитрить и победить противников со всех уголков мира. Среди этих монстров - Биг Фут, Вуконг, Хеллбой, Франкенштейн, Мумия и другие.

Каждый из монстров обладает рядом умений, таких как магические, физические и конечные атаки, что делает игру свежей и захватывающей для новых и старых игроков. В игре Tactical Monsters Rumble Arena есть режим PvP, позволяющий игрокам сражаться друг с другом за право обладания мировым сундуком с сокровищами.

Star Wars: The Old Republic

Отметив в 2022 году более чем десятилетний юбилей, Star Wars: The Old Republic является одной из основных игр жанра MMORPG. Любой поклонник фантастической франшизы должен попробовать игру от BioWare, поскольку ее сценарий в целом отличается высоким качеством. Наряду с базовым контентом бесплатная версия включает два расширения (Rise of the Hutt Cartel и Shadow of Revan), что является более чем достаточным материалом, чтобы занять кого-то на несколько месяцев.

В The Old Republic есть надежные системы классов и морали, позволяющие игрокам выбирать, к какой стороне они хотят примкнуть - светлой или темной. Каждый класс даже следует уникальной сюжетной линии, что дает повод попробовать себя в разных игровых стилях, а не просто встряхнуть основной геймплей. Поскольку это игра 2011 года, бои в The Old Republic на данный момент довольно архаичны, и они никогда не были одними из лучших в жанре. Однако сюжет игры с лихвой компенсирует это.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть