Intel собирается создать чип для майнинга биткоинов

20 января 2022 г.
343

Intel собирается войти в бизнес по добыче биткоинов. Нет, это не означает, что она будет создавать фермы по добыче полезных ископаемых, хотя, вероятно, могла бы, если бы захотела. Скорее всего, Intel собирается создать ASIC для майнинга биткоинов.

Отчет поступает через аппаратное обеспечение Тома, в котором говорится, что Intel собирается представить свой чип "Bonanza Mine" для майнинга биткойнов на предстоящей Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC).

Ранее сегодня Fox Business сообщила, что стартап по крипто-майнингу GRIID подписал контракт с Intel на покупку ASIC для майнинга BMZ2. Согласно заявке компании S-4, она уже подписала соглашение о поставках и что ее первоначальные заказы будут доставлены в 2022 году. Говорят, что GRIID зарезервировал часть производственных мощностей до мая 2025 года, что указывает на то, что компания, и вероятно, другие тоже планируют купить их много.

Чип Intel будет конкурировать с чипом Bitmain, который в настоящее время является крупнейшим поставщиком оборудования для майнинга биткоинов. Еще предстоит выяснить, как будет работать чип Intel, но, учитывая, что скорость хэширования и хэши на ватт это, по сути, единственное, что имеет значение, Intel придется сократить свою работу. Хотя благодаря своим передовым технологиям и вертикальной интеграции она имеет хорошие возможности для достижения успеха по сравнению с другими разработчиками биткойн-ASIC, которые полагаются на внешние литейные заводы для производства.

Майнинг биткоинов отличается от майнинга, который вызывает хаос на рынках графических процессоров. Алгоритм майнинга биткойнов использует SHA-256, и ASIC могут быть разработаны специально для майнинга биткойнов. Однако, несмотря на то, что машины для майнинга биткоинов очень дороги и энергоемки, они все же намного лучше справляются с майнингом биткоинов, чем графические процессоры. Ethash Ethereum разработан таким образом, чтобы быть устойчивым к ASIC и, как следствие, более децентрализованным, отсюда и широкое увлечение майнинга на GPU.

Intel не первая крупная компания, которая с головой окунулась в рынки криптодобычи. Nvidia обслуживает майнеров Ethereum с помощью карт для майнинга криптовалют (CMP), которые продаются напрямую крупным майнерам Ethereum. Если вам интересно, почему запасы карт Nvidia так низки, это такое же хорошее объяснение, как и любое другое. Если компания X обратится к Nvidia или AMD, если на то пошло, и захочет купить контейнер с картами, они будут слишком рады подчиниться. Больше для майнеров, меньше для геймеров.

Майнинг биткойнов потребляет больше электроэнергии, чем во многих странах, и если ASIC Intel для майнинга будет успешным, потребление будет только расти, что продолжает тревожить активистов-экологов.

Intel представит свое биткойн-оборудование в среду, 23 февраля, на конференции ISSCC.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть