Каким-то образом самый быстрый жёсткий диск в мире теперь может соперничать со скоростью SSD

21 мая 2021 г.
638

Компания Seagate представила самый быстрый жёсткий диск, известный человеку - гигант вращающихся пластин объёмом 14 ТБ, который может соперничать с некоторыми твердотельными накопителями в гонке скорости передачи данных raw. Новый Seagate Mach.2 Exos 2X14 (PDF warning, via Tom's Hardware) только приближается к устойчивым скоростям передачи SSD на основе SATA.

Но все же тот факт, что технология двойного привода Seagate может быть упомянута на одном уровне с твердотельным накопителем, только подчеркивает, насколько она эффективна.

Он также не будет подключаться к большинству наших игровых ПК, поскольку полагается на интерфейс SAS 12 Гбит / с, а не на стандартный SATA 6 Гбит / с, который вы найдёте на большинстве материнских плат. Но обещанная Seagate максимальная устойчивая скорость передачи данных 524 МБИТ/с очень близка к скорости 550 Мбит/с твердотельных накопителей SATA, которые вы можете встроить в свою игровую плату.

Однако это всего лишь максимальная скорость передачи данных, которая отлично подходит для общих требований к хранению данных, но именно случайная производительность чтения/записи современных твердотельных накопителей—даже медленных на базе SATA, заставляет их чувствовать себя такими гладкими, когда вы запускаете операционную систему или даже игру с одной из них. И в этом ни один жёсткий диск никогда не сможет сравниться.

Так как же, чёрт возьми, Seagate удалось выжать такой уровень производительности из физического набора вращающихся пластин? Дело в том, что технология Mach.2 описывает привод с двумя рычагами привода, способными работать независимо.

Подумайте о рычаге проигрывателя (видите ли, мы говорим здесь о настоящих старых технологиях) и представьте, как быстро вы могли бы переключаться между треками на виниловой пластинке, если бы у вас их было несколько. Это что-то вроде того. Только по-другому. И быстрее.

Хотя это не совсем изменит мир игровых ПК, но всё же интересно видеть, что в одной из старейших компьютерных технологий всё ещё есть место для подлинных инноваций.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть