Baldur's Gate 3: Лучшие способы использования Руки мага

25 августа 2023 г.
773

Способность "Рука мага" Baldur's Gate 3 позволяет игрокам вызывать призрачную руку для выполнения своих желаний. Хотя способность "Рука мага" в BG3 ограничена по сравнению с настольной игрой Dungeons and Dragons, она все равно является одной из самых полезных в Baldur's Gate 3 по целому ряду причин.

Рука мага не только выступает в роли боевого компаньона, обладая собственными уникальными действиями, которые помогают вытеснять врагов, но и может использоваться для того, чтобы проникать в места, куда игроки иначе не смогли бы добраться. В этом руководстве по Руке мага подробно описаны лучшие способы использования призыва в BG3, как в бою, так и вне его.

Поднимать, бросать и толкать врагов

Одна из лучших возможностей использования Mage Hand в Baldur's Gate 3 - это способность толкать и поднимать врагов. В BG3 Рука мага очень полезна в бою именно благодаря этому - призовите Руку мага рядом с врагом на уступе (или у элементальной поверхности) и используйте на него действие Shove. Не забудьте правильно расположить саму Руку мага и обратите внимание на синюю линию, которая показывает, на какое расстояние и в каком направлении будет отброшен враг в случае успеха действия "Толчок". Просто нацельтесь на пропасть или на дно длинного спуска.

Рука мага также может поднимать и бросать врагов - но не всех. Некоторые враги просто слишком велики, чтобы их можно было поднять без серьезных баффов (например, Enlarge), но удивительно, как много целей может бросить Mage Hand - большинство средних целей, например, можно поднять и бросить на небольшое расстояние. Используйте это действие, аналогичное действию "Толчок", чтобы полностью уничтожить врагов с помощью обрывов или просто переместить противника, чтобы предотвратить возможность атаки и т.п. Неплохо "перебросить" цель в другого противника, возможно, заставив их обоих упасть.

Разведка местности через небольшие пространства

Еще одна невероятно полезная работа для Руки мага вне боя - разведка, особенно в пространствах, которые обычно слишком малы для большинства персонажей. Вместо того чтобы превращаться в крошечное существо, можно послать Руку мага посмотреть, куда ведет нора, трещина или другой маленький проход.

Расовая способность "Невидимая рука мага", доступная только гитианцам, - лучший выбор для разведки, поскольку враги, на которых она наталкивается, не видят ее (без эффектов типа "Видеть невидимость", то есть). При разведке с помощью "Руки мага" следует искать врагов, возможные ловушки, кнопки, рычаги и другие интерактивные объекты, а также вход побольше, чтобы партия тоже могла попасть внутрь.

Отвлечь врагов от нападения на членов партии

В бою Рука мага может показаться ограниченным в своих функциях - единственные действия, которые она выполняет, - это толчок, полет и бросок, но, пожалуй, самое полезное, что может сделать Рука мага для команды в бою, - это отвлечь внимание. Несмотря на то, что у нее мизерные HP и AC, и ее очень легко поразить, враги часто выбирают именно ее, а не членов команды. Это, по сути, отменяет их ход на раунд, даже если при этом уничтожается сама Рука мага.

В начале боя призовите Руку мага очень близко к врагам, чтобы повысить вероятность того, что они будут атаковать ее, а не членов партии. Если вам повезет, то Рука мага не будет уничтожена, и тогда ее можно будет использовать для толчков и бросков врагов по желанию.

Будьте осторожны, перемещая "Руку мага" через врагов, так как она все еще может спровоцировать атаку возможности и восприимчива к АоЕ концентрации, например к "Облаку кинжалов".

Рука мага может активировать и обезвреживать ловушки "безопасно"

Хотя в Baldur's Gate 3 версия Руки мага обладает меньшим количеством способностей, чем настольная версия Dungeons and Dragons (например, способность к карманной торговле и мародерству), она все же сохранила некоторые из тех возможностей, которые делают ее столь полезной для скрытных билдов. Одним из таких свойств является способность обезвреживать ловушки.

Хотя Рука мага не может сама обнаружить ловушки, она все же может попытаться обезвредить их, если обнаружит. Отделите Руку мага от группы и переместите их подальше от ловушки. Если Руке мага не удастся обезвредить ловушку, он может взорваться и погибнуть, но, по крайней мере, партия не пострадает. Кроме того, некоторые ловушки не сбрасываются, так что жертва может оказаться оправданной.

Активировать недоступные рычаги и объекты окружающей среды

Последнее применение "Руки мага" - это возможность манипулировать и взаимодействовать с некоторыми объектами окружающей среды. Эта возможность относительно ограничена, поскольку Рука мага не может грабить предметы, но она все же способна приводить в действие кнопки и рычаги и перемещать предметы на земле. Бочки со взрывчаткой можно переставить из угла комнаты в центр, зелья, расставленные компаньоном, можно переместить в более оптимальное место для получения эффекта брызг и т.д. Единственное, что он не может сделать, - это достать предметы из инвентаря, их должен положить кто-то другой.

Кнопки и рычаги часто открывают скрытые двери в новые области, кратчайшие пути между открытыми областями или иным образом активируют что-то в мире. Рука мага может переключать эти переключатели и нажимать кнопки, как и любой другой компаньон. Исследуя норы и другие мелкие щели с помощью Руки Мага, следите за этими устройствами - чаще всего они открывают вход для остальных членов группы, но иногда срабатывают ловушки, ослабляющие (или убивающие) врагов еще до того, как они успеют выхватить мечи.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть