5 лучших вещей в Cult Of The Lamb (и 3 худших)

30 августа 2022 г.
695

Cult of the Lamb сочетает в себе roguelike и sim-like опыт в темном фэнтези. Игроки начинают игру в роли испуганного ягненка, которого ведут на заклание перед четырьмя верховными жрецами культа. Перед тем как опустить топор, ягненку является видение бога. Этот бог, Тот, Кто Ждет, наделяет ягненка особыми силами при условии, что он пообещает создать новую веру, чтобы еще больше укрепить силы Того, Кто Ждет.

Cult of the Lamb - это что угодно, только не обычное зрелище, но действительно ли так хорошо сочетаются жанры, если поставить их рядом с этой странной историей? Рецензии уже получены, и большинство из них положительные. Это очень приятная игра, хотя есть несколько моментов, которые могут помешать ей получить статус культовой.

Лучшее: художественный стиль

Существует множество инди-игр, в которых используется мультяшная эстетика, как в Cuphead. Хотя анимация здесь не такая плавная, как в Cuphead, Cult of the Lamb все равно выглядит великолепно. Все вокруг плоское, а фоны выполнены в искусственном 3D, почти как в серии Paper Mario.

Сопоставление милых животных и темы создания культов с кровавыми жертвоприношениями также заслуживает похвалы.

Худшее: История

Художественное оформление и общая тема игры хороши, но сюжету не хватает остроты. Игра не может решить, хочет ли она быть серьезной игрой о создании культа и борьбе с богоподобными существами или же она хочет быть глупой. Она не совсем лишена интереса или юмора, но это, конечно, не является преимуществом этой roguelike.

Также было бы неплохо, если бы эти существа говорили по-английски, а не на тарабарском языке. Такой игре, как Cult of the Lamb, трудно соответствовать стандартам Hades, которая проложила путь для хороших историй в roguelikes.

Лучшее: Напряженный игровой процесс

Эта игра представляет собой сочетание экшн-roguelikes, таких как вышеупомянутый Hades, и симуляторов, похожих на Animal Crossing. Это сочетание может показаться странным, но оно работает на удивление хорошо с некоторыми оговорками.

Из двух стилей геймплея в Cult of the Lamb главными являются прохождение подземелий и экшен. Управление очень удобное, в результате чего игра вызывает привыкание, от которого трудно оторваться. Это идеальная игра для владельцев Switch, которую можно взять в руки и играть как несколько минут, так и несколько часов подряд.

Худшее: Сложно управлять вручную

Выращивать свою собственную маленькую культовую деревню очень весело, но геймплейный цикл мог бы быть и получше. Чем дальше игроки продвигаются в Cult of the Lamb, тем больше механик разблокируется, что затрудняет управление всем.

Это происходит потому, что нет хорошей системы меню, которая помогла бы облегчить повторяющийся характер разговоров с последователями, уборки беспорядка, приготовления пищи и так далее. Возвращение из подземелий roguelike тоже может показаться тяжелой работой. Это не ужасный аспект игры, но все определенно могло бы быть более упорядоченным.

Лучшее: Настраиваемая сложность

Это один из самых сложных жанров. Roguelikes похожи на серию Dark Souls, которые также славятся своей сложностью. Не многие Roguelikes включают в себя опции сложности или функции помощи, но в Cult of the Lamb они есть.

Здесь есть четыре сложности на выбор, и их можно повышать или понижать в любое время. Такая гибкость позволит игрокам экспериментировать с уровнем сложности. Это также должно привлечь в игру больше новичков, так как она легко доступна на самом низком уровне сложности, хотя и с небольшими усилиями, как в ролевой игре.

Худшее: Время загрузки

Switch идеально подходит для нескольких жанров, таких как roguelikes, игры-головоломки и ролевые игры. И снова Cult of the Lamb хорошо подходит для этой системы, поскольку геймплей легко поддается сеансам игры.

К сожалению, у этого портативного гибрида есть один существенный недостаток: время загрузки не такое хорошее, как на ПК или новых консолях. В лучшем случае загрузка занимает от десяти до пятнадцати секунд, так что это не вечность. Однако со временем это время увеличивается, поэтому игрокам, желающим приобрести максимальную версию игры, стоит обратить на это внимание.

Лучшее: Разветвленные пути

Пройдя один из этажей игры, игроки могут выбрать, куда им идти дальше. Идея разветвленных путей не нова для roguelikes, но это более редкая механика. Поэтому в Cult of the Lamb ее можно только приветствовать, так как она добавляет игрокам больше возможностей для индивидуальной настройки.

Если они хотят избежать конфликтов, игроки могут выбрать маршрут с большим количеством ресурсов, таких как древесина или камни. Если они хотят получить как можно больше новых последователей, они могут искать значки NPC, и так далее по списку. Здесь есть множество вариантов.

Лучшее: Настройка вашего культа

При спасении у NPC будет определенный облик, например, черный кот. Однако, когда они становятся последователями, их облик может полностью измениться. Черная кошка может превратиться в желтого жирафа с помощью силы подземного мира.

Виды, цвета и имена могут быть изменены одним махом. Возможно, в этом нет особого смысла, но это еще одна вещь, которая позволяет игрокам привнести в игру свою индивидуальность. Даже великая серия Animal Crossing не дает такой возможности настройки.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть