AMD подтверждает, что первые твердотельные накопители PCIe 5.0 будут выпущены вместе с Zen 4

23 мая 2022 г.
361

Компания AMD подтвердила, что твердотельные накопители PCIe 5.0 будут выпущены одновременно с платформой Zen 4 AM5, когда она выйдет в конце этого года. Компания активно работает с индустрией хранения данных, чтобы гарантировать, что диски следующего поколения будут готовы к моменту выхода платформы, очевидно, надеясь сделать ее предпочтительной платформой для головных устройств хранения данных, как это было с Zen 2 и поддержкой PCIe 4.0.

AMD уже представила множество интересных сведений о своей архитектуре Zen 4 на выставке Computex в этом году, от достижения частоты 5,5 ГГц при работе с Ghostwire Tokyo до победы над Core i9 12900KS от Intel в рендеринге Blender.

Однако Ryzen 7000 обещает много нового в плане возможностей подключения: поддержка видеокарт PCIe 5.0 и накопителей NVMe сразу после выхода в конце этого года.

В Zen 4 AMD переходит на новую платформу AM5, которая включает в себя поддержку DDR5, множество USB-соединений, переход к расположению выводов на материнской плате, а не на процессоре, и, конечно, вышеупомянутую поддержку PCIe 5.0.

Платформа в целом - то есть процессор и чипсет материнской платы вместе - будет предлагать до 24 линий PCIe 5.0, причем как минимум четыре из них будут предназначены для хранения данных следующего поколения.

На выставке Computex AMD анонсировала три различных набора микросхем для материнских плат: X670 Extreme, X670 и B650. Материнские платы с этими чипсетами поддерживают графику PCIe 5.0 в разной степени, а B650 придерживается графики PCIe 4.0, но все они поддерживают как минимум один твердотельный накопитель PCIe 5.0 NVMe. Отличная новость для любителей хранения данных.

Однако наличие слота для установки накопителя нового поколения - это только часть уравнения, вам также нужны настоящие твердотельные накопители PCIe 5.0. AMD занимается этим вопросом: "Мы очень активно работаем с нашими партнерами, чтобы сделать PCIe Gen 5 доступным", - сказал Роберт Халлок в ходе нашего предварительного брифинга перед Computex.

Как сказал Дэвид МакАфи в основном докладе на Computex, "AMD сотрудничает с Phison, а также с производителями устройств хранения данных, такими как Crucial и Micron, чтобы обеспечить невероятный прирост производительности на платформе AM5".

"Мы ожидаем увидеть первые устройства от Crucial и Micron, доступные на потребительском рынке одновременно с внедрением экосистемы AM5. Вскоре за ними последуют новые устройства от других партнеров, таких как Gigabyte, MSI, Corsair и многих других".

Даже на этой ранней стадии развития партнерство показывает, что последовательная пропускная способность увеличилась более чем на 60% по сравнению с текущим поколением. Если учесть, что лучшие диски PCIe 4.0 достигают скорости 7 300 МБ/с, то это означает, что на ранних стадиях они уже достигают скорости 12 ГБ/с. Впечатляет.

Справедливости ради стоит отметить, что последовательная пропускная способность не так уж велика для геймеров, поскольку игры редко требуют большого объема данных за один раз, но ситуация может измениться, когда DirectStorage начнет набирать популярность. AMD планирует использовать SmartAccess Storage для поддержки DirectStorage на своих графических процессорах Radeon, когда это произойдет - мы ожидаем, что прямая последовательная пропускная способность станет более важной, поскольку данные мирового/уровня будут передаваться на GPU. Быстрая последовательная пропускная способность также полезна для Windows при перемещении больших файлов - например, при захвате видео.

Первые накопители NVMe PCIe 5.0 должны появиться на рынке после запуска Ryzen 7000. У нас нет точной даты, когда это произойдет, помимо "осени", но тот факт, что AMD представила так много нового на Computex в этом году, является хорошим признаком того, что все складывается удачно.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть