Nvidia RTX 4090 может иметь большую производительность, чем считалось ранее

24 июня 2022 г.
435

В какой-то момент в этом году индустрия видеокарт собирается совершить скачок к следующему поколению, предлагая еще более мощное оборудование, чем то, что предлагается сейчас. По крайней мере, теоретически. В то время как AMD собирается выпустить RDNA 3, Nvidia собирается сразиться со своим главным конкурентом, готовясь выпустить линейку Ada Lovelace в течение следующих нескольких месяцев. Конечно, многие держат ухо востро по поводу инсайдерской информации, и недавняя утечка говорит о том, что грядущая RTX 4090 от команды Green может быть более мощной.

Согласно недавнему твиту от kopite7kimi, следующий большой релиз Nvidia на базе новой архитектуры может иметь лучшую производительность, чем предполагалось ранее. Хотя он все еще может иметь 24 ГБ VRAM на 384-битной шине памяти, возможно, что предстоящий флагманский релиз компании будет иметь 16 384 ядра CUDA, тогда как ранее ходили слухи о 16 118. Утечка также предполагает, что людям не стоит ожидать более низкого MSRP на любой из линейки Lovelace.

Когда RTX 4090 и другие модели, наконец, появятся на полках магазинов, пока не совсем известно. Есть вероятность, что Nvidia отложила запуск 40-й серии. Первоначально считалось, что она выйдет на рынок в августе этого года. Однако новое окно выпуска откладывает его на сентябрь. Несмотря на перенос сроков на месяц, если это действительно так, это все равно выведет "зеленую" команду немного вперед AMD, и обе компании оставят Intel в стороне, поскольку она тянет с выпуском долгожданных графических карт Arc для настольных ПК.

Самое раннее, AMD может выпустить карты RDNA 3 в октябре, так что конец третьего и начало четвертого квартала могут стать интересным временем, если оба технологических гиганта рассматривают эти сроки как окна запуска. Конечно, само собой разумеется, что ни одна из этих деталей еще не подтверждена официально, поэтому, как всегда, читателям рекомендуется воспринимать информацию с долей вероятности.

Хотя Intel уже начала выпуск своих графических процессоров Arc, но пока только в Китае, ни Nvidia, ни AMD не о чем беспокоиться. Вместо этого, эти гиганты индустрии, скорее всего, сосредоточатся на том, чтобы опередить конкурентов. Если повезет, в скором времени появятся официальные объявления о том, чего ожидать от Ada Lovelace и RDNA 3 соответственно.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым!
Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Читайте ещё
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть